Сдвиг полюсов. Часть 3. Реконструкция катастрофы. Сибирь и приполярные области

В предыдущей статье цикла "Сдвиг полюсов" рассматривался вопрос позиционирования прошлого полюса. Опираясь на полученную оценку местоположения прошлого Северного полюса, автор ставит перед собой задачу изложить собственную реконструкцию катастрофических событий.

Когда графический материал по теме "Реконструкции катастрофы" был подготовлен, оказалось, что его слишком много для одной статьи. Поэтому изложение было разделено на несколько частей по географическим зонам. Данный материал исследует следы, сохранившиеся на территории Сибири и приполярных областей Северного полушария.

Вода - главная разрушительная сила

Наиболее масштабным по последствиям, по охвату пространств было движение массивов воды на поверхности планеты. Извержения вулканов, землетрясения, выход подземных газов, электрические атмосферные явления по своему разрушительному воздействию значительно уступали воздействию "оживших" вод Всемирного Потопа.

Что же заставляло огромные массивы воды приходить в движение?

Ниже представлена схема, которая с некоторым упрощением даёт нам представление о механизмах явления.

Сдвиг полюсов. Перемещение планеты относительно оси суточного вращения

На двух частях рисунка нарисованы два положения земного шара относительно оси суточного вращения (ось изображена в виде жёлтых вертикальных линий). Левая часть - вращение до сдвига полюсов, правая часть - после сдвига полюсов. Соответственно, для левой части экватором Земли является линия бирюзового цвета, для правой части - экватором является линия жёлтого цвета. Оба экватора: старый и новый - пересекаются (в районе африканского озера Виктория).

Процесс сдвига полюсов происходил следующим образом: не прекращая суточного вращения, твёрдое тело планеты провернулось так, как это указано красными стрелками на левой части рисунка. Это заняло, предположительно, 6-8 часов. Ось суточного вращения Земли (относительно внешней системы координат!!) никак не менялась - её положение в любой момент времени сдвига было ровно таким же, как если бы ничего с планетой не происходило.

Поскольку полюсом называется условная точка пересечения оси вращения планеты с её поверхностью, то для воображаемого наблюдателя на поверхности Земли полюс переместился из одной точки поверхности в другую. А в зависимости от местоположения этого наблюдателя для него изменились географическая широта, направление на стороны света, картина звёздного неба.

Следует ясно понимать, что реально перемещалось твёрдое тело Земли, а не ось вращения! При этом для людей, перемещавшихся вместе с земной поверхностью, всё это выглядело как изменение положения полюсов и экватора.

При повороте планетарного тела вода на поверхности Земли в соответствии с физическими законами пытается сохранить своё прежнее положение. В результате - твёрдая поверхность планеты быстро двигается в пространстве, а вода по инерции пытается остаться на месте, и для наблюдателя на поверхности это выглядит как мощное движение водных масс, набегающих на сушу. Примерное направление этого инерционного потока изображено на правой части рисунка в виде синих стрелок.

Силу, которая принуждает водный массив двигаться подобным образом, далее будем называть термином "первая инерционная компонента". Термином "вторая инерционная компонента" обозначим силу инерции, связанную с суточным вращением, - вода стремится сохранить ту линейную и угловую скорость, которую она имела на момент, когда полюс "поехал". Для той точки поверхности, где данный массив воды находится, твёрдая поверхность будет двигаться уже с другой линейной скоростью, соответствующей новому положению полюса и указанной точки. Разница в скорости воды и твердой земной поверхности проявится в том, что наблюдатель увидит потоки, движение которых будет вступать в противоречие с привычной динамикой воды для данной местности. Подробнее про инерционные компоненты объяснено в статье "Сдвиг полюсов. Часть 1. Физика процесса".

Ниже на рисунке большая сиреневая стрелка показывает направление первой инерционной компоненты, а синяя большая стрелка направление второй инерционной компоненты, из-за которой поток воды из Северного Ледовитого океана постепенно разворачивает своё направление на запад.

Карта. Сдвиг полюсов. Сибирь и направление 1 и 2 инерционных составляющих 3

Чтобы лучше понять масштаб катастрофы, на рисунке ниже показан фронт гигантской волны, которая выходила на пространства Сибири с севера.

Сдвиг полюсов. Фронт потопной волны на Сибирь Карта

Сиреневая линия по центру - это так называемый "экватор сдвига" - линия, опоясывающая планету, вдоль которой возникает наиболее сильная инерционная составляющая (первая инерционная компонента).

Сдвиг полюсов. Земля и полюса прошлый и нынешнийВдоль этой линии при сдвиге полюсов вода имеет максимальный первичный импульс движения (в системе координат связанной с земной поверхностью). Для лучшей демонстрации направления инерционной силы (возникающей за счёт "переворота Земли") на картах построены линии параллельные "экватору сдвига". Они имеют светло-сиреневый цвет. На рисунке, справа и слева от "экватора сдвига" построены по две такие линии. Они показывают, как, примерно, двигалась бы вода, если бы не возникало действие второй инерционной компоненты.

Далее мы переходим к рассмотрению фактов и аргументов, свидетельствующих в пользу предложенной схемы сдвига полюсов.

Вечная мерзлота подсказывает направление потоков

Следующий рисунок создан с использованием карты "вечной мерзлоты", на которую наложена схема потоков воды из океана. Благодаря геологическим данным о территориальном расположении вечной мерзлоты, мы можем судить о том, как вела себя вода в момент сдвига полюсов.

Сдвиг полюсов. Часть 3. Реконструкция катастрофы. Сибирь и приполярные области -

Гипотезу образования "вечной мерзлоты" предложил в своей статье исследователь под ником Мемокод. Суть её сводится к следующему: на дне океанов на глубине порядка 1000 метров и ниже образуются метангидраты - соединения метана с водой, стабильно существующие при низких температурах или высоком давлении. В момент сдвига полюсов, масса воды, захватывая донные накопления газовых гидратов, выплёскивается на материк. Давление резко снижается, и метангидраты начинают распадаться. Химическая реакция распада этих соединений - эндотермическая, то есть поглощающая тепло.

Интенсивное поглощение тепла из морской воды приводит к замерзанию воды и образованию "вечной мерзлоты" - смеси льда, метана, песка и остатков метангидратов. На приведённой выше карте вечной мерзлоты обозначена толщина этого образования. Наиболее мощный слой, более 500 метров, расположен вдоль побережья океана, а далее толщина слоя по мере удаления от побережья постепенно падает. Вблизи океана водный массив был перенасыщен газовыми гидратами и образование мерзлоты проходило интенсивнее, а по мере движения потока, по мере удаления от побережья, процентное содержание соединения уменьшалось (т.к. в процессе движения потоков происходил распад газовых гидратов). И преобразование воды в лёд постепенно снижалось, а это сказалось на толщине  вечной мерзлоты. Что мы и видим на карте.

Вечная мерзлота, образовавшись в момент сдвига полюсов, сохранила для нас общую картину движения потоков воды в Сибири и масштаб события Потопа.

Следующая карта дополняет эту реконструкцию. Она показывает интегральный результат многолетних геологических исследований северной части Евразии.Сдвиг полюсов. Часть 3. Реконструкция катастрофы. Сибирь и приполярные области -

Следы движения водного потока

На спутниковых снимках (получены из программы Google Earth) можно увидеть следы движения водно-селевого потока. Ниже на картинке - район Алтайских ленточных боров.

Карта. Сдвиг полюсов. Поток в районе ленточных боров Алтай 2

На следующем рисунке - следы движения водного потока на южной оконечности Северной Земли. Здесь вода движется под воздействием первой инерционной компоненты параллельно "экватору сдвига". Вероятно, следы оставлены в самой первой фазе сдвига полюсов.

Карта. Сдвиг полюсов. Северная Земля движение потока

На рисунке ниже - следы потока, оставленные на полуострове Таймыр. Вероятнее всего, это завершающая фаза сдвига. Первая инерционная компонента уже не заметна, зато наглядно видно движение потоков под воздействием второй инерционной компоненты - линейная скорость воды значительно больше, чем линейная скорость суши (обусловленная суточным вращением). Потоки воды просто проносятся по полуострову с запада на восток.

Карта. Сдвиг полюсов. Таймыр направление водных потоков

Следующий рисунок показывает, как двигался поток в районе Гудзонова пролива (северо-восток Северной Америки).

Карта. Сдвиг полюсов. Район Гудзонова пролива следы потока

Ниже - следы потока, оставленные на острове Исландия.

Карта. Сдвиг полюсов. Остров Исландия следы потока

Следующий рисунок показывает реконструкцию движения воды в районе Берингова пролива.

Карта. Сдвиг полюсов. Берингов пролив общий вид

Ниже - одна из французских карт, датированная 1762 годом (1862 по современной хронологической шкале, СХШ - автор). Предположительно, картограф отразил состояние берегов Аляски и Сибири спустя несколько десятилетий после катастрофы.

Карта. Сдвиг полюсов. Берингов пролив и запад Северной Америки

Обратите внимание, что там, где сейчас западные провинции Канады, на карте обозначены крупные озёра и водные пространства, которых нет на современной карте.

Как возникли озёра, изображённые на старых картах

Карта. Сдвиг полюсов. Море на севверо-западе США 1753

На некоторых старых картах встречаются изображения больших водных пространств там, где сейчас северо-запад США и запад Канады.

Если бы такая карта была только одна, можно было бы списать на ошибку, заблуждение картографа. Но таких карт - значительное количество, и это заставляет поверить, что на картах изображено то, что было в реальности.

Карта. Сдвиг полюсов. Море на севверо-западе США 1782Карта. Сдвиг полюсов. Аляска и Северная Америка море Загадка

Карта. Сдвиг полюсов. Берингов пролив и Северная Америка

Карта. Сдвиг полюсов. физическая-карта-северной-америкиДля сравнения приведём физическую карту Северной Америки.

Никакого "западного моря" - Mer de l'Ouest - на современном западе США и Канады нет.

Почему же картографы так уверенно рисовали это море, откуда оно взялось и куда исчезло?

Что это за "Grande Eau" ("большая вода" по-французски), которую мы видим на следующей старой карте?

Карта. Сдвиг полюсов. Карта 1757 Северная Америка и Берингов проливРазгадка заключается в следующей схеме, показывающей, как двигались потоки воды при сдвиге полюсов в приполярных районах Западного полушария.Карта. Сдвиг полюсов. Северная Америка перемещение льда в Кордильеры

Мощные ледники полуострова Ньюфаундленд и острова Баффин, образовавшиеся в непосредственной близости к прошлому полюсу в Гренландии (белые шестиугольники), потоком воды из Атлантики перемещаются к западному побережью Северной Америки.

После сдвига полюсов огромный ледовый массив, заброшенный в Кордильеры (горы на западе США), начинает интенсивно таять, формируя обширные водоёмы и потоки стекающей в океан воды. В частности, по предположению автора, так формируется ландшафт знаменитого Большого каньона. Талая вода пробивает глубокие извилистые русла в подстилающих слоях, состоящих из рыхлой селевой массы. Постепенно ледовые поля исчезают, подстилающие слои высыхают и каменеют...

И нам представляется величественная картина.

Сдвиг полюсов. Часть 3. Реконструкция катастрофы. Сибирь и приполярные области -

Продолжение: Сдвиг полюсов. Часть 4. Реконструкция катастрофы. Америка и Австралия

Обновление рейтинга
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора Константин Захаров обязательна.
www.copyright.ru