Сдвиг полюсов. Часть 4. Реконструкция катастрофы. Америка и Австралия

Продолжаем рассматривать авторскую реконструкцию прошлой планетарной катастрофы. В предыдущей статье была изложена общая схема переворота Земли и следы события, сохранившиеся в приполярных областях Северного полушария и на пространствах Сибири.

В данной статье с помощью спутниковых снимков из программы Google Earth исследуем пространства Америки и Австралии.

Следы потоков в Северной Америке

Рассматривать поверхность нашей планеты в поисках следов мощных водных потоков Всемирного Потопа оказалось весьма увлекательным делом. Когда есть общая модель движения массивов океанской воды, становится возможной расшифровка локальных следов катастрофы...

В красном прямоугольнике на следующем рисунке обозначена территория, где игра потоков рисовала причудливый сложный рисунок ландшафта.

Карта. Сдвиг полюсов. Северная Америка северо-восток вид

На пространствах восточной части Канады и северо-восточной части США остались борозды от прохождения ледниковых полей, последствия волнообразного движения селевых струй и фронтального прохода цунами.

На картинке ниже мы видим следы селевого потока, оставленные в завершающей фазе катастрофического события. Первая инерционная компонента уже упала до нуля, и осталось действие второй инерционной компоненты. Характерный признак для завершающей стадии полюсного перемещения - это извивающийся след от потоковой струи.

Сдвиг полюсов. Карты. Северная Америка Пенсильвания общий вид 3

А вот на следующем рисунке - следы движения потока в начальной фазе катастрофы. Тут преобладала первая инерционная компонента, а вторая была крайне незначительной. Следы располагаются в виде прямолинейных параллельных линий. Массив воды ещё не распался на отдельные струи - он идёт широким фронтом с высокой скоростью в направлении параллельном экватору сдвига.

Карта. Сдвиг полюсов. Атлантическое побережье Северной Америки следы потока

Под воздействием инерционных сил ледники Ньюфаундленда протащило по поверхности материка, оставляя характерные борозды. Пример таких следов на рисунке ниже.

Карта. Сдвиг полюсов. Квебек общий вид 3

На следующем рисунке мы можем увидеть, какие следы оставили потоки, проходившие через одну и ту же территорию на разных стадиях переворота планеты. На следующем рисунке, нижний слайд - самое начало сдвига полюсов, верхний - завершающая стадия, в центре общий вид.

Карта. Сдвиг полюсов. Остров Новая Шотландия общий вид 5

Теперь переместимся в юго-восточную часть США, во Флориду. На рисунке ниже видно, как поток воды из Карибского моря двигался по материку.

Карта. Сдвиг полюсов. Флорида следы потока средний вид

Траектория движения почти идеально совпадает с вектором направления первой инерционной компоненты. Это значит, что море устремилось на территорию Флориды в самой первой фазе "переворота Земли". Исходя из географического положения и модели сдвига, это становится очевидным!

Мы рассмотрели только небольшую часть следов оставленных катастрофой на территориях Северной Америки. Любой заинтересованный исследователь, пользуясь инструментарием GoogleEarth, легко обнаружит ещё пару десятков аналогичных следов. И сможет перепроверить выкладки автора. Нам же предстоит ещё исследовать Австралийский континент...

Австралия - волна пришла с северо-запада

Сдвиг полюсов. Часть 4. Реконструкция катастрофы. Америка и Австралия - старые карты, потоп, смена полюсовИзучая спутниковые снимки Австралии, обнаруживаешь, что практически половина территории Австралии сохранила явственные следы Потопа.

Воды Индийского океана пронеслись по пространствам континента и создали специфический ландшафт.

Карта. Сдвиг полюсов. Австралия - расстояния до экватора 5

На рисунке выше схема показывает как располагался Австралийский континент по отношению к экватору до сдвига полюсов и после. Также эта схема демонстрирует, с какого направления заходил основной массив воды, следы которого мы видим на спутниковых снимках, приложенных к схеме.

Ниже - картинка, на которой ещё два спутниковых снимка поверхности и схема, позволяющая понять, где располагается местность, зафиксированная на снимках.

Карта. Сдвиг полюсов. Австралия шар общий вид 5

Ещё на одном спутниковом снимке мы видим следы потока в центральной части Австралии.

Карта. Сдвиг полюсов. Австралия Центральная следы потока 3

Направление движения воды неплохо коррелирует с направлением первой инерционной компоненты. Вероятно, что этот поток проносился по австралийской суше в момент, когда перемещение полюсов находилось примерно в первой трети своей траектории. Дать более точную оценку момента образования этого ландшафта автору представляется довольно затруднительным.

Южная Америка раскрывает свои загадки

Андрей Скляров, исследователь древних цивилизаций, основатель проекта "Лаборатория Альтернативной Истории", в одном из своих фильмов высказал догадку о том, как возникла  долина Наска (Перу) - место расположения знаменитых геоглифов (огромных рисунков на земной поверхности, увидеть которые можно только с высоты птичьего полёта):

...это была вода, которая сходила с гор после того, как цунами накрыло материк во время Великого Потопа...

На видео ниже можно посмотреть более развёрнутую цитату (начиная с 33 минуты).

Как мы видим на рисунке ниже, догадка Андрея Склярова отлично подтверждается предлагаемой реконструкцией катастрофы. Огромную массу океанической воды просто забросило в горы силами инерции - в данном месте энергия обеих инерционных компонент складывалась, достигая невиданной мощи.Карта. Сдвиг полюсов. Южная Америка потоки из океана

Ещё одна загадка, которая давно интересовала учёных, - высокогорное озеро Титикака, расположенное на границе двух стран - Боливии и Перу.

Сдвиг полюсов. Озеро Титикака

Озеро лежит примерно посередине нескончаемой череды горных хребтов на высоте 3812 метров над уровнем моря. Прилегающая к водоёму местность носит название плато Альтиплано. Это солончаки, а также более мелкие озёра. Озеро Титикака населено преимущественно морскими рыбами и ракообразными; на склонах гор остались следы морского прибоя, а на берегах озера – окаменелые останки морских животных.

Существует легенда, что на дне глубокого водоёма находится древний город. Его следы не найдены, есть только предания. Но существуют иные находки, косвенно подтверждающие старинную легенду.

Так, на глубине 35 метров у восточного берега обнаружена древняя каменная мостовая. Найдена также крепостная стена, длина которой составляет более 900 метров. Обнаружена каменная скульптура. Представляет она собой вырубленную из камня голову человека. Аналогичные скульптуры найдены в развалинах древнего города Тиуанако (от озера до него всего около 20 км).

Возникает обоснованное предположение, что озеро образовалось в результате стремительного переброса огромного объема воды из Тихого океана в высокогорные области материка, отстоящие от западного побережья на несколько сотен километров.

Прорыв перешейка между Антарктидой и Америкой

Сдвиг полюсов. Часть 4. Реконструкция катастрофы. Америка и Австралия - старые карты, потоп, смена полюсов

Среди множества старинных карт нередко встречаются такие, где южная оконечность Американского континента имеет вид, сильно отличающийся от современных карт.

Сдвиг полюсов. Старинные карты. карта Америк

карта

Картографы почему-то упорно "не видят" пролива Дрейка, рисуя крайне близкое расположение двух берегов - американского и некоего южного континента, которому ещё даже не дали знакомое нам имя - Антарктида, а именуют почему-то Землёй Магеллана или Магелланикой.

Сдвиг полюсов. Старинные карты. old-world-map

Сдвиг полюсов. Старинные карты. карта мира в цвете

Въедливый читатель может возразить автору: картографы, мол, восполняли нехватку достоверных сведений своей фантазией и дорисовывали территории, куда не достигали мореплаватели той эпохи, по своему собственному разумению. И к такому возражению стоило бы отнестись серьёзно, если бы не одно "НО"...

Сдвиг полюсов. Старинные карты. Магелланика

Сдвиг полюсов. Старинные карты. карта Нового Света

Достоверность всех этих карт в области южной оконечности Американского континента можно было бы подвергнуть сомнению, если бы не существовало ещё одной карты - карты адмирала Пири-Рейса!

В 1929 году в старинном императорском дворце в Константинополе была обнаружена карта, взволновавшая многих. Она была нарисована на пергаменте и датирована 919 годом по мусульманскому календарю, что соответствовало 1513 году по христианскому летоисчислению. На ней стояла подпись Пири ибн Хаджи Мамеда, адмирала флота Оттоманской Порты (так называлась тогда Турция), ныне известного как Пири Рейс. Подлинность карты не вызывала сомнений. Графологическая экспертиза заметок на полях подтвердила, что они выполнены рукой адмирала.

Сдвиг полюсов. Старинные карты. Карта Пири-Рейса

1949 год. Объединенная британско–шведская исследовательская экспедиция произвела интенсивную сейсмическую разведку самого южного материка сквозь толщу ледяного покрова. По сообщениям командира 8–й эскадрильи технической разведки Стратегического командования ВВС США (от 06.07.1960) подполковника Гарольда З. Ольмейера: "географические подробности, изображаемые в нижней части карты (берега Антарктиды — В.А.), прекрасно согласуются с данными сейсморазведки... Мы не представляем, каким образом согласовать данные этой карты с предполагаемым уровнем географической науки в 1513 году..."

Читатель, как ты уже понял, в те времена, когда составлялась карта Пири-Рейса, Антарктическое побережье в указанных местах было свободно от льдов! Мореплаватели прошлого смогли составить карту без особых препятствий. Но нам сейчас интересно не это  - для нас важно, что карта составлена точно, и южная часть побережья в то время не имеет заметных разрывов. На карте нет пролива Дрейка!

Пролив появился позже, в день когда случился сдвиг полюсов.Карта. Сдвиг полюсов. Пролив Дрейка прорыв 2

Карта. Сдвиг полюсов. Антарктида радиусы суточного вращения 2

Продолжение следует...

Обновление рейтинга
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора Константин Захаров обязательна.
www.copyright.ru