Старинное кладбище в необычном месте

Здравствуйте, дорогие друзья!

Исследуя необычные места Тульской области, мне попалось одно кладбище, находящее рядом с Дмитровской церковью, в селе Костомарово, около города Советск. Место на карте здесь. Но прежде чем рассказывать непосредственно о самом кладбище, хочу показать всё это место целиком, и отметить его необычность.

Костомарово
Село Костомарово выстроено по окружности

Сначала смотрим на спутниковые карты, и видим, что часть села Костомарово, имеет форму полукруга, причём дома расположены по одной стороне улицы, внутри этой окружности, огородами в центр круга. Наше кладбище расположено как раз у края этого круга, снаружи.

Следующее, это сам город Советск. Его история начинается в 1946 году, со строительством Щёкинской ГРЕС на реке Упа. В кругу находится плотина, перекрывшая реку и поднявшая уровень воды на 4 метра. При этом оказались затопленными сотни гектаров земли: территории с кладбищами и деревнями. Собственно видимое течение реки, прекращается недалеко от села Крутицы, Киреевского района Тульской области, и далее вплоть до плотины, это один уровень реки, без видимого течения, передвигаться по которой можно только под парусом, на моторе или вёслах, сплав по реке, здесь не получится. От затопления ещё больших территорий спасло только то, что здесь пересечённый рельеф местности и высота плотины ГРЭС не очень большая.

Плотина Щёкинской ГРЭС

Напротив самой ГРЭС есть три частных дома. До постройки плотины, это было село Крюковка, часть которой, ныне деревня Крюковка, осталась на противоположном берегу. А напротив этих домов, есть затопленное старинное кладбище, и местные даже говорят, что в ясную и тихую погоду, видны надгробия. Мы там два раза плавали, но ничего не нашли. В Крюковке была церковь. Но сегодня речь не об этом кладбище.

Деревня Крюковка

Следующая церковь, точнее Юрьевская часовня, была в районе рыбхоза, примерно в этом месте. Про неё так же рассказали местные жители. Ещё одна церковь была на улице Октябрьская, в районе домов 14-29. Следующая церковь, находилась на месте нынешнего ДК.

Пять церквей

И наконец, пятый храм, это Дмитровская церковь, в селе Костомарово, возле которой и находится кладбище, о котором далее пойдёт речь в этой статье.

На карте 1832 года, мы видим знакомые изгибы реки:

Карта 1832 года

Остров образовался в результате подъёма уровня воды, и благодаря каналу, который местные называют «взрывом», так как при рытье канала, взрывали грунт.

Взрыв, искусственный канал
Искусственная протока "взрыв".

Кстати, по карте правее от «взрыва», располагался Дедиловский тракт. Остатки той, старинной дороги, можно найти там до сих пор.

Дедиловский тракт

Обратите внимание, на этой карте 1832 года, да и не только на ней, указаны сёла Костомарово и Горячкино. Запомните этот момент, мы к нему сегодня ещё не раз вернёмся. Теперь ознакомимся с официальной информацией, касательно последних двух церквей.

Краткая официальная историческая справка:

Читаем книгу «Приходы и церкви Тульской епархии. Извлечение из церковно-приходских летописей» издание Тула 1895 г., на странице 522:

«Село Высшее Костомарово расположено на возвышенности, при реке Упе, в 35 верстах от Тулы и в 30 от Крапивны. По преданию, приход получил свое название по фамилии прежнего владельца местности князя Костомарова. Церковь в селе Высшем Костомарове, была прежде деревянная, но в 1811 году она сгорела и заменена была каменною, во имя Святителя Николая, произведенной в окончательное устройство только в 1818 году, на средства помещика Д.С. Жданова. В 1854 г. к церкви были пристроены колокольня и придел во имя святого Димитрия Ростовскаго. В 1879 г. устроена вокруг храма каменная ограда, на сельском кладбище имеется каменная усыпальница. С 1864 г. в селе существует земская школа.»

Далее, на странице 523, читаем ещё интересный момент:

«Костомарово Нижнее, Горячкино тож. Село Нижнее Костомарово расположено при реке Упе, в 33 верстах от Тулы и в таком же расстоянии от Крапивны. По преданию, название село получило от того же владельца, который дал имя селу Вышнему Костомарову, название же Горячкино неизвестного происхождения. Храм в селе, во имя Всемилостиваго Спаса, каменный, построен в 1773 г. на средства помещиков-прихожан Ивана Никитича Крюкова и Алексея Ивановича Бурцева. Иконостас в нём возобновлён в 1856 году, а в 1864 году, устроена возле храма каменная ограда. С ноября 1893 года, в селе имеется школа грамоты.»

Конец краткой официальной исторической справки.

И так, из официальной информации мы выясняем, что, оказывается, существовало два села Костомарово — Верхнее и Нижнее. Однако ни на одной старинной карте, Нижнего Костомарово не обозначено.

Карта 1787 года
Карта 1794 года
Карта 1816 года

Обозначено просто Костомарово, на месте Высшего Костомарово, и Горячкино на месте Нижнего Костомарово. Причём на картах до 1816 года, обозначены сёла Никольское и Костомарово, а с 1816, село Никольское на картах обозначается как Горячкино, и только на карте 1874 года, рядом с Костомаровым, обозначено Горячкино и в скобках Никольское.

Карта 1832 года
Карта 1871 года
Карта 1874 года

Логично предположить, что Высшее Костомарово, это современное село Костомарово, а Горячкино и Никольское, это одно и тоже село, которое со временем переименовали. Причина смены названия не известна. Однако вопрос о Нижнем Костомарове, это не закрывает. Тут хочу отметить, что возле современного города Советска, есть деревня Горячкино, которая до революции она называлась Горяченские Выселки, то есть нужно понимать, что, это не то же самое село Горячкино.

Современные Горячкино, Советск и Костомарово

Вы ещё не запутались? Тогда продолжаем далее. В селе Горячкино, оно же Никольское, ныне город Советск, как я уже сказал ранее, было несколько своих церквей, причём одна из них располагалась на месте нынешнего ДК, и возле этой церкви, так же было кладбище.

Пять церквей

Это по официальным документам. А по рассказам местных, кладбище в Костомарово, тянулось аж до современного парка, возле ДК, и все эти новые дома стоят прямо на костях. То есть, это кладбище, располагавшееся возле этого села, территориально, было больше, чем самое большое, Всехсвятское, в губернском центре. И это в один временной период.

Старинное кладбище
Красным кругом обведено старинное кладбище

То есть, понимаете, было два храма, стоящие в непосредственной близости друг от друга, можно сказать по обе стороны от кладбища. Причём один снесли полностью, а другой стоял в развалинах, пока его не передали РПЦ в 90-х годах 20-го века.

Старинное кладбище

Так же должен отметить такой интересный момент, что в упомянутой книге «Приходы и церкви Тульской епархии. Извлечение из церковно-приходских летописей», на странице 523, Крюковка, обозначена как деревня, входящая в состав прихода Нижнего Костомарово, при этом в Крюковке есть свое кладбище, и была своя церковь.

Карта 1816 года
Карта 1822 года

Кто и кого дурачил этой книгой в 1895 году, непонятно, но о достоверности сведений в ней, я уже неоднократно высказывался. А ведь на этой книге, и ей подобных, и строится официальная история, и пишутся учебники, а потом нам говорят, раз в книжке написано, значит это правильно.

Но самое непонятное, так это то, что в селе, стоящем на холмистых берегах реки Упа, имеется пять церквей! Да, можно конечно сказать, что причудливый рельеф местности в этих краях сделан самой природой, и пять церквей, просто случайно стоят рядом, вдоль реки.

Пять церквей

Однако, если учесть размеры старинного кладбища в Костомарово, и затопленного в Крюковке, то невольно задумываешься о количестве людей, тут проживавших, которые чем то занимались, на такой маленькой территории, очень неудобной для земледелия. И вполне возможно, что место для водохранилища, так же было выбрано не случайно, и под его водами скрыто не только кладбище в Крюковке, но и что то ещё. Присмотритесь на береговую линию. Ни чего не напоминает?

Друзья, у меня есть много различной информации по этому месту, например, здесь есть так называемая крепость-звезда, есть древняя дорога, есть очень много глины, и ещё много всего, и подробная статья о Советске и окрестностях, обязательно выйдет на сайте, после проверки и уточнения всей имеющейся информации. Кстати, если Вам, уже сейчас, что то известно, то пишите, пожалуйста, в комментариях, вы можете помочь расследованию этой запутанной истории.

А сейчас, наконец, давайте посмотрим на то, ради чего мы сюда пришли, на кладбище, возле Дмитровской церкви. Кстати, её алтарь, направлен на Северо-Восток. Самые старые захоронения, которые удалось найти, это 1866 и 1868 годы. Возможно, есть и старше, но большинство дат прочитать не представляется возможным, без применения специальной оптики. Поливание водой помогает не всегда, а штриховать карандашом по бумаге, вообще не помогло ни разу. На этом и других кладбищах эти приёмы были испробованы.

1868 год
1866 год

Друзья, хочу обратить ваше внимание на такой интересный момент: захоронения ориентированы ногами на Северо-Восток. Причём это не одно такое надгробие. Все надгробия, которые расположены рядами, ориентированы на Северо-Восток. Это важное замечание, так как уточняет сам механизм катаклизма 19-го века.

Ориентация надгробий "ногами" на Северо-Восток
Ряды надгробий

Надгробия, в большинстве своём — отливка. Надписи есть не везде. А там где они есть, то не всегда читаются.

Надпись на камне

Очень много расколотых надгробий или заваленных на бок.

Расколотое надгробие

Вот ещё интересно — у прихрамовой постройки есть контр-форсы. Причём это не здание самой церкви. Это, какие то хозяйственные постройки, возможно домик сторожа, возможно просто сарай, но построено это было уже после того, как храм начали реставрировать. Когда я тут лазил пацаном, то было только заброшенное здание церкви, и никаких окружающих его построек не было.

Дерево 200 лет
Дерево 200 лет, предположительно ива.
Дерево 200 лет

Дерево, предположительно ива, явно около 200 лет. Причём оно, почему то не растёт прямо, а нагнуто на Юго-Восток, и толстый ствол снизу, выше имеет много более молодых побегов, как будто у дерева была удалена крона. Кстати, "кронирование" наносит дереву огромный урон, и не каждое дерево, способно его пережить.

По архивным документам, где то на этом кладбище, был расположен склеп. Видимо это его остатки. Чёрные, не знаю что за камень, но судя по однородности на сколах — так же отливка, только более дорогая, чем остальные, а розоватый камень, похож на натуральный гранит.

Остатки склепа

В чёрных камнях имеется такое квадратное монтажное отверстие, а в гранитном оно круглое.

Квадратное монтажное отверстие
Круглое монтажное отверстие

Так же обратите внимание на круглую выемку в чёрном надгробии, видимо для фото.

Старинное кладбище в необычном месте -

Для отливки большинства надгробий на этом кладбище, использовался материал на основе извести, и позже, цемента.

Надгробие с солярными символами

С Ирминсулем, не попалось ни одного надгробия, зато с солярными символами их предостаточно. Причём, не все присутствующие надгробия имеют солярные символы, тоже самое можно сказать о христианской символике: она встречается не на каждом надгробии, однако конструктивно, надгробия как с христианской символикой, с солярными символами, так и без них — они очень похожи и выполнены из одинакового материала.

Процарапана символика

Так же хочу заметить, что на большинстве надгробий, христианская символика процарапана, в то время как солярные символы литые сразу при изготовлении. Процарапанных солярных символов нам не попалось ни разу, а вам друзья? Если вы видели процарапанные солярные символы, напишите, пожалуйста, в комментариях, где именно вы их видели.

Так же на кладбище имеется очень много природных камней, которые, судя по всему, так же использовались в качестве памятников. Некоторые камни, это реальные природные валуны, некоторые, непонятного происхождения, то ли осколки литых более крупных, то ли просто, сразу камни из карьера.

Камни на кладбище

Так же поражает большое количество ям на кладбище. Нельзя сказать, что тут многолюдно, но люди вокруг всё же есть, село живое, по дороге, то и дело ездят автомобили, церковь действующая и маловероятно, что эти ямы накопали мародёры. Насколько известно, официальных раскопок тут ни когда не было, но здесь я могу ошибаться, если вы что то знаете о раскопках на этом кладбище, то прошу сообщить, когда и кем они проводились.

Ямы на кладбище

Таким образом, возникает вопрос о происхождении этих ям, учитывая, что кладбищу, как минимум 150 лет, захоронений тут не производят как минимум 50 лет, а обвал могил происходит в первые год-два, после похорон, и обычно, затем родственники поправляют могилку, подсыпая землю.

И так, подытоживая сказанное выше, могу сказать к вопросу о том, почему мы не помним своего прошлого.

Надгробия связанные тросом
Надгробия, связанные тросом

При таком отношении, даже к нашей недавней истории — середине 19-го века, это неудивительно, что ни кто ничего не знает, о происходившем и где их предки далее прабабок и прадедов; а что же тогда говорить о начале 19-го века и более ранних периодах? Вы сами всё видите: все памятники валяются кое-как, на них растёт мох и трава, которые не добавляют им свежести. Что то расхищается на строительство, что то разбивается вандалами. При таком отношении, уже лет через 10, от кладбища останется только воспоминание, и этот участок, кстати, по кадастровой разметке, ни за кем на сегодня не закреплённый, уйдёт с молотка, под очередные коттеджи.

Кадастровая разметка

Фильм по этой статье:

На этом я благодарю вас за внимание, не прощаюсь, впереди ещё много интересного.

Всего вам доброго, до свидания!

Обновление рейтинга
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора Нео Фициал обязательна.
www.copyright.ru