Голландские холмы, часть 2

Как выяснилось из первой части, все отдельно стоящие холмы оказались искусственного происхождения. А если существуют холмы естественного происхождения, значит они образовались в результате какого-то природного катаклизма, как например, в Нидерландах -в результате движения ледников. Которые покрывали часть Западной Европы, и в частности территорию Нидерландов, согласно официальной версии очень давно - примерно 25000 - 19000 лет тому назад. Но так ли это на самом деле? Учитывая плодородный слой, покрывающий такие холмы всего в несколько см:

раскопанная морена
раскопанная морена

Продолжаем знакомство с голландскими холмами.

КУРГАНЫ

3500 лет назад были надгробие и могила часто одним. Умерших хоронили чуть ниже уровня земли, а затем засыпали сверху мощным слоем песка и в основном дерна. В результате на территории Нидерландов сохранилось примерно 1700 таких захоронений, в основном в районах сухих песчаных почв. В основании они имеют диаметр от 10 до 25 метров, высота колеблется от 50 см до 2,5 метров. В провинции Дренте известно более 500 курганов, в Брабанте 192, во Фрисланде 1, самая большая концентрация холмов находится в Велюве – около 640. За такое длительное время от трупов в курганах ничего не осталось. Даже кости растворились. Иногда находятся зубы или тень тела на песке –можно увидеть, в каком положении хоронилось тело. Находятся также глиняные черепки.

Целый комплекс курганов горы ElstElsterberg все курганы пронумерованы. Самые четко видимые:

Голландские холмы, часть 2 -

Голландские холмы, часть 2 -

Голландские холмы, часть 2 -

Эти холмы стали известны благодаря археологу любителю Лоте Дельфин (Lot Delfin 1914-2010). Во время ее ежедневных прогулок по лесу со своей собакой в 60-70 годах прошлого века она обратила внимание на многочисленные странные холмы круглой формы. Она была убеждена, что это должны быть доисторические курганы. Так как часто ей попадались разные черепки, которые она собирала и записывала, в каком месте они ей попались. Ее идея подтвердилась, когда она подключила к этому провинциального археолога Pim van Tent. Совместно с археологами любителями Археологической ассоциации Нидерландов он раскопал в 1971 году несколько прорезей в нескольких обнаруженных Лотой холмах. Во всех холмах были обнаружены следы, доказывающие, что эти курганы были доисторическими. Принадлежащие бронзовому или железному векам. Некоторым было не менее 4000 лет.

Раскопки холмов
Раскопки холмов археологом Девидом Фонтайн
Раскопки холмов
Раскопки холмов археологом Девидом Фонтайн

Нидерландский археолог David Fontijn: . "В Нидерландах в настоящее время обнаружено около 3000 официально зарегистрированных курганов, большинство в Велюве и Дренте. Но есть много доступных в провинции Utrecht ".
Курганы являются обычным явлением в северном полушарии, считает ляйденский археолог. «Это европейская –северо-азиатская традиция хоронить мертвых в курганах. Курганы можно найти от Ирландии до Сибири.
Погребальные курганы ElstElsterberg разбросаны по местности – здесь холм, там холм. Нам пришлось приложить все усилия, чтобы определить, какие принадлежат друг другу. Люди жили в пределах 100 метров от курганов ". Один из курганов находится даже на территории фермы. Так как датировка фермы и кургана не отличается, сделали вывод, что хозяин был похоронен на собственном дворе и, видимо, занимал важное положение в тогдашнем обществе. В курганах были найдены только черепки. Предполагают, что люди в этих местах были не настолько богаты, чтобы класть в могилы золотые украшения. Но по найденным черепкам археологи сделали выводы, что дно кургана посыпалось битыми черепками (разбитыми где-то в другом месте), на которые они клали умершего в позе эмбриона. "Осколки, вероятно, имели ритуальное назначение, смысл которого ускользает от нас." Вокруг кургана они прорывали канаву, чтобы отделить мертвых от живых. Позже в этих же холмах хоронили урны с кремированными останками других умерших.
С начала нашей эры было тихо в этом районе, к тому времени некоторым курганам было уже около 2000 лет. В то время как на других курганах в средние века устанавливались виселицы и проводились казни. Или холмы были срыты. Эти курганы остались нетронутыми вероятно потому что заросли деревьями и кустарником. Однако в римские времена области Rhenen и Elst не находились на задворках. В раннем средневековье здесь находился региональный центр власти. Это видно по замковому валу, находящемуся в Grebbeberg (оборонительное сооружение, состоящее из земляных валов - фотографий не нашла) и из богатого клада, найденного в Remmerden. Но там больше не найдено никаких следов человеческого присутствия последующих 2000 лет.

Предметы
Предметы, найденные в одном из курганов
старинные монеты
Богатый клад

О нем:
В 1988 году во время земляных работ на северной стороне промышленной территории в Remmerden археологами любителями были найден клад, состоящий из серебряных и золотых монет. Это были монеты 7 века. Так как монеты того времени очень редки, было проведено дальнейшее расследование. Оказалось, что это один из самых больших сокровищ монет, когда-либо найденных в нашей стране. В нем было 240 раннесредневековых монет, в том числе 98 золотых тремиссов, серебряный динарий и 141 серебряных sceatta, седьмого или восьмого века. Уникально, что клад состоял как из золотых, так и из серебряных монет. На 62 золотых монетах была круговая надпись DORESTATI FIT или FIT и DORESTAT MADELINVS. Маделинус был монетным мастером торгового города Dorestad с 625 года н.э.

Grafheuvels van Toterfout-Halve Mijl

курган
курган

Этот курган находится рядом с еще одним курганом эпохи неолита, несколькими доисторическими курганами времен средневековой бронзы (1600 - .. 1000 до н.э.) в провинции Noord-Brabant. Курганы частично окружены круговыми каналами круговыми валами, или одним или несколькими рядами частокола.

доисторический курган
доисторический курган
доисторический курган
доисторический курган

Частокол – современная реставрация. Многие курганы обследовались, чтобы понять, как они были устроены, т.е. полностью уничтожались в результате раскопок, а потом опять восстанавливались.

Drieberg
отреставрированные курганы Drieberg

Lonnekerberg

холм
холм типа морены

Холм находится в провинции Overijssel, высотой примерно 61 метр. Из серии холмов типа морены, о которых рассказывалось в предыдущей статье. Отличие этих холмов от морены в том, что там холмы были образованы складыванием в складки под давлением наползающего ледника присутствующего на его пути (местного) грунта. Тип этих холмов образовался из тех грунтов и камней, которые ледник захватил с собой. В этих холмах находится много гранитных валунов, притащенных ледником из Скандинавии.

скандинавские валуны
скандинавские валуны

В Нидерландах гор нет, и поэтому своих камней там тоже нет. Основой вид почв -это песок, глина и торф -в общем то, что натащило и оставило ледником.

скандинавские валуны
Нидерланские мегалиты или дольмены, сложенные из скандинавских валунов, доставленных сюда ледниками
дольмены
Нидерланские мегалиты или дольмены
дольмены
Нидерланские мегалиты или дольмены
дольмены
Нидерланские мегалиты или дольмены

В 17 веке в Голландии думали, что дольмены построены гигантами. Поэтому дольмен и называется по-голландски hunebed, что означает "кровать гиганта". А так же думали, что они могли быть построены мистическим способом, с привлечением внеземных сил, например левитации, аннулирующей силу тяжести. (Интересно  что точно так же в тоже время думали на острове Пасхи, в Южной Америке и Египте) Потом придумали более реалистичный способ того, как это могло быть построено:

схема
схема строительства дольменов

Goudsberg (Lunteren)

песчаный холм
песчаный холм

Холм выстой около 50 м, состоящего из песка. Раньше эти места были долиной реки Маас. Во время последнего ледникового периода ледник накрыл это место, и река вынуждена была сместить свое русло к западу. Ледник вытолкнул дно реки в высокие морены. (И похоже, что немного плодородного слоя наросло на этих моренах с тех времен -за 25тыс. лет)

Красивый холм-морена Woldberg, высотой 26 метров (расположен в провинции Overijssel. Правда, его холмистость скрыта растущими здесь лесами.

холм морена
холм -морена
Голландские холмы, часть 2 -
Door het lage perspectief lijken de grote beuken boven op de Woldberg nog groter.

Пыталась найти информацию о том, сколько лет этому буковому лесу, так как деревья растут рядами и видно, что посажены. Нашла только информацию о том, что лес был здесь очень давно. Во всяком случае, в 15 веке это была территория поместья какого-то дворянина, и лес являлся его охотничьим угодьем. В лесу находится поле, состоящее из 8 курганов, что говорит о том, что эта местность была заселена уже тысячи лет назад. Люди, которые насыпали эти холмы, хоронили своих умерших в сидячем положении или присевшими на корточках, вместе с предметами быта.
В лесу находится также несколько валунов, оставшихся здесь со времен ледникового периода.

буковый лес
скандинавские валуны в буковом лесу

Есть в этом лесу и вогнутые дороги, распространенные также во Франции и в Англии:

holleweg
holleweg

Еще один вид холмов, связанных с ледниковым периодом, называется PINGO, или БУЛГУННЯХИ (бугры пучения) по-русски, вернее по-якутски. В Нидерландах такие холмы уже не сохранились, но сохранились их следы:

Pingoruïne
Pingoruïne в провинции Drente Het Mekelermeer
разрушенная булгунняха
разрушенная булгунняха

Образование:

pingoruïne – это остатки булгуннях, круглых холмов, образующихся в местах, где почва остается замороженной круглый год. Булгунняхи образуются до сих пор в районах крайнего Севера, например, в Канаде и Сибири, в тундровых районах, где земля остается постоянно замороженной. В нашей стране больше нет вечной мерзлоты, и поэтому булгунняхи больше не образуются. Булгунняхи в нашей стране датируются от 25000 до 19000 лет тому назад, короткий промежуток во время последнего ледникового периода, когда условия для формирования булгуннях были идеальными. Булгунняхи образовывались в местах, где родниковые воды поднимались вверх и упирались в замороженный верхний слой и замерзали. Грунт был таким образом чуть-чуть вытолкнут вверх. Так как это процесс постоянно повторялся, образовывался слой льда в виде линзы, который поднимал грунт все выше и выше. И в этом месте образовывался холм, диаметром в несколько десятков или даже сотен метров. После того, как слой грунта на поверхности ледяной линзы оттаивал в летний период или в конце ледникового периода, он начинал проваливаться внутрь. Вокруг ледяной линзы таки образом образовывался земляной вал. Когда в конце ледникового периода лед полностью растаивал, то оставался круговой земляной вал с озером (озерком) в центре. В результате потепления климата озеро зарастало и превращалось в болото, в котором образовывался торф.

схема
Схема образования булгуннях

Еще несколько остатков булгуннях в Нидерландах:

Uddelermeer
Uddelermeer
Uddelermeer
Uddelermeer

Вокруг этой разрушенной булгунняхи находятся три кургана. Они обозначены на карте красными метками.

И еще одна булгунняха:

Голландские холмы, часть 2 -
Pingoruïne, Nationaal Park Dwingelderveld, Nederland, 15 mei 2015foto: Marco van Middelkoop/Aerophoto-Schiphol
Обновление рейтинга
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора i_mar_a обязательна.
www.copyright.ru