Голландские холмы, часть 1

Как возникает холмистый рельеф и существуют ли обособленные (или одиноко стоящие) холмы природного происхождения? Или все они -творения рук человеческих?  Этот интересный вопрос я решила исследовать на примере Нидерландов. Так как их территория плоская как тарелка, и каждый холмик там должен быть виден как на ладони, т.е. тарелке.

Я думаю, познакомившись с этими характерными примерами, можно рассматривать ландшафт любой страны, включая свою собственную и находить необычное и, возможно, хранящее какую-то  древнюю тайну там, где все казалось вполне прозаичным и обыденным. Как любят историки нашей страны все списывать на природное происхождение. Но так ли поступают голландцы? И может быть и нам есть чему у них поучиться?

тюльпановые поля
Нидерланды с воздуха

Оказалось, что голландцы все свои холмы посчитали, описали и классифицировали по группам:

1 холмы выше 300 метров, холмы
2 холмы от 300 до 200 метров
3 холмы от 200 до 100 метров
4 холмы от 100 до 50 метров
5 холмы ниже 50 метров

В первой группе находятся всего 3 холма. Во второй – 6, в третьей – 19, в четвертой – 33, в пятой – 40. На самом деле холмов больше, так как некоторые описаны как группы холмов, и конечно, не все холмы вошли в список.

На самом деле не вся территория Нидерландов плоская. В южной части страны (в основном в провинции Лимбург) присутствует холмистая местность. Она так и называется Heuvelland (Холмистая страна). Однако не все холмы этой Страны природного происхождения.
Самый высокий холм Vaalserberg высотой 322,4 метра, находящийся на границе трех государств: Нидерландов, Германии и Бельгии,

Vaalserberg
Vaalserberg

представляет из себя курган, очень древний, по словам Википедии:
Вернее, целую группу курганов.

курган
курган

Голландские холмы, часть 1 -

На щите написано: курганы Маленского леса (Бронзовый век 2000-800 до Р.Х.)
Вот что пишет про эти курганы Википедия: Из-за наличия этих курганов можно сделать вывод, что эти места были заселены задолго до римлян. Эти круглые курганы датируются временем ленточной керамики (bandkeramiek)

(Вот как надо творить свою историю! Русским бы поучиться.... -лирическое отступление)

ленточная керамика
вот как выглядит эта ленточная керамика

т.е. предположительно их возраст 3500 -5000 лет.
Большинство этих курганов были раскопаны в 20-30х годах прошлого века немецким геологом Лисе. Но некоторые из них до сих пор нетронуты.
Одни из самых узнаваемых курганов в Маленском лесу «Детский курган», названный так потому, что в нем среди остатков кремирования были найдены молочные зубы. Однако кроме этого ничего больше найдено не было. Но по тому, что было найдено несколько черепков римских времен, эксперты предположили, что эта могила были разграблена римлянами.

(Вот так, понятно? Если ничего не найдено, значит разграблена. Значит, страна очень древняя, и люди здесь жили очень давно. -лирическое отступление) 

Детский курган
«Детский курган»

Там же находится искусственный холм Wilhelminaberg высотой 225 метров.

Wilhelminaberg
Wilhelminaberg

Это террикон государственной угольной шахты Вильямина, разрабатываемой с 1906 по 1969 год, в 70х годах 20-го века был преобразован в зону Отдыха. Это самый большой террикон Нидерландов (более 20млн. куб. метров грунта). Его хотели сначала скопать, но посчитали, что это будет слишком дорого и долговременно. Поэтому лишь занизили на 20 метров, сняв верхушку, и сделали более пологие склоны.

Еще один искусственный холм D'n Observant, высотой 170,8 метра.

искусственный холм
искусственный холм

Для разработки известкового карьера в этом районе с поверхности известкового слоя был снят верхний многометровый слой неиспользуемого грунта и насыпан в такой вот холм. В настоящее время он также используется как зона Отдыха. И с 2010 года является собственностью Общества Охраны Природы. Под холмом находится в большей степени разрушенный известняковый карьер. Под тяжестью насыпанного грунта обрушились поддерживающие столбы шахты. Когда-то там проходил подземный контрабандистский путь из Нидерландов в Бельгию. Некоторые из них доступны и сейчас, через граничащие с этим бельгийский известковый карьер.

известковый карьер
известковый карьер, юг Нидерландов
известковый карьер
известковый карьер, юг Нидерландов
известковый карьер
известковый карьер, юг Нидерландов
Голландские холмы, часть 1 -
Отреставрированные печи для обжига извести
Информационная панель
Информационная панель

На ней написано: В верхнем мелеолите (80-65 млн. лет назад) был весь Лимбург затоплен меловым морем. Открытый здесь известняк почти полностью состоит из скелетов крошечных растений и животных, которые формировали планктон. Планктон служил пищей для многих видов животных, включая моллюсков, омаров, губок, кораллов и многих видов рыб. Кроме того, гигантские черепахи и более 10 метров в длину мозазавры жили в этом море. (Пускай не люди, но моллюски там жили -все в копилку древности! - лирическое отступление)

Еще один холм так же является бывшим известняковым карьером: Keutenberg (Schin op Geul, Limburg) 162,8 meter

известняковый карьер
известняковый карьер

Википедия: карьер разрабатывался римлянами. Они добывали известь, чтобы удобрять ею землю. Негашеная известь использовалась в каменной кладке и штукатурке. В настоящее время это геологический монумент.

(Римляне разрабатывали -геологический монумент. И так каждая пядь земли -где римляне, где моллюски - все в копилку Истории) 

Следующий холм, тоже связанный с римлянами – Heksenberg (Ведьмина гора), высотой 138.2 м.

Ведьмина гора
Ведьмина гора

Недалеко от этого холма расположен карьер кварцевого песка: карьер Ведьминой горы.
Согласно легенде германский народ Гессы направился в сторону Гирлена. Римляне, находящиеся здесь, пошли гессам навстречу и были убиты теми на пустоши. После боя трупы были сожжены, а пепел был собран и помещен в урны. Затем был насыпан курган. Этот курган и стал впоследствии называться Ведьминой горой. По широко распространенному мнению, место было названо так потому что ведьмы устраивали в этом месте свои шабаши. (Легенды -чем не материал для создания Истории?) 
Еще один холм и тоже известковый карьер.

известковый карьер
известковый карьер

Целый комплекс различных холмов расположен также в центральной части страны. Эти холмы были образованы движущимся ледником. Так называемые морены.
Море́на — геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями. Представляет собой неоднородную смесь обломочного материала — от гигантских глыб, имеющих до нескольких сотен метров в поперечнике, до глинистого материала, образованного в результате перетирания обломков при движении ледника.

Во время ледникового периода надвигался толстый слой льда с севера на юг. На территории Нидернадов он остановился примерно посередине страны. Поэтому здесь сосредоточена основная масса морен. Но встречаются они и севернее. Вес льда, достигавший толщины в несколько сот метров выдавливал грунт и толкал его перед собой. Грунт складывался в кладки до 200 метров высотой.

Вот так примерно все это выглядело:

схема
схема движения ледника

Так это выглядело в Канаде:

Канадские морены
Канадские морены

Так это выглядит в Нидерландах:

голландская морена
голландская морена
голландская морена
голландская морена
голландская морена
голландская морена

Это раскопанная морена:

голландская морена
голландская морена

Википедия: морены состоят в основном из более или менее зернистых речных песков. Так как они были сформированы до того, как были вытеснены наверх. Из-за их высокого расположения в последние 200 000 лет они не покрываются более речными отложениями. Все это время, исключая времена вечной мерзлоты, дожди вымывали эти почвы. Таким образом, почва потеряла минеральные вещества, необходимые для питания растений и окислилась. Этот тип почвы называется podsol (подзолистые почвы (Подзол, Podzol, Podsol, Podzosol) — типичные почвы хвойных, или северных («бореальных») лесов. Эти почвы формируются в холодных местностях с хорошим промывным режимом. Название происходит от слов «под» (на подобие) и «зола», т. е. почва похожая на золу.)

(Интересно, что название этих почв на многих языках звучит одинаково, но его смысл понятен только на русском. И чем это объясняется? Русские первые дали названия почвам?
И такой тонкий культурный слой, образованный за 200000 лет, видимо, тоже объясняется вымыванием? - пр.мое)

Вот такой вот холмик из списка голландских холмов:

Emmapyramide
Emmapyramide

Это насыпной искусственный холм. Был построен как наблюдательный пункт сравнительно недавно –в 1891 году. Отсюда смотрели, нет ли пожаров в лесу. Позже на холме соорудили деревянную башню, чтобы можно было смотреть еще дальше.

В Голландии есть холмы, относящиеся к позднему средневековью. Сооружены они в оборонительных целях, и называются по голландски motte. Представляет из себя круглый насыпной холм, окруженный рвом, заполненным водой. На вершине его располагалось укрепление, которое поначалу представляло из себя не более, чем деревянный частокол, позднее –деревянную круглую башню. В настоящее время в основном остались только холмы.
Например:

Mergelp

гора Дьявола
гора Дьявола

Называемый еще горой Дьявола. Ее история начинается с основанием римской крепости Ulpia Noviomagus Batavorum (Неймеген). Вскоре выяснилось, что визуальная связь между Неймегеном и следующей крупной крепостью Kleef была недостаточной. И нужен дополнительный наблюдательный пункт, расположенный между ними. Для этого был выбран самый высокий холм в районе, с которого был хорошо виден de Klever Berg. Постоянная видимость соседних крепостей была жизненно важна для римских командиров, так они могли предупредить друг друга о нападении германцев. Замок был построен примерно в 11 веке.

Motte
Motte te Zoutleeuw
Motte
Motte Struyver bij Ten Esschen (Heerlen)

Вот так думают, это примерно могло выглядеть. Это реконструкция:

Motte Struyver
Motte Struyver, реконструкция

Еще одна реконструкция:

mottekasteel Lütjenburg
Reconstructie mottekasteel in Lütjenburg

А на этом холме замок сохранился:
Burcht van Leiden (Крепость Ляйдена)

Крепость Ляйдена
Крепость Ляйдена
Крепость Ляйдена
Крепость Ляйдена

Прямо в центре Ляйдена, там где встречаются старый и новый Рейн на холме 12и метровой высоты стоит замок Ляйдена. Круговое строение, 35 метров в диаметре, датируется второй половиной 13го века. Сам холм, на котором стоит замок, еще старше. Это видно из раскопанных деревянных конструкций конца 9-го и начала 10-го века. Сооружен он из дерна и глины. С восточной стороны был окружен рвом, соединяющим Старый Рейн с Новым Рейном.

Замок Лимбрихт
Замок Лимбрихт Kasteel Limbricht
Замок Лимбрихт
Замок Лимбрихт Kasteel Limbricht

Сам холм тоже относится приблизительно к 10 веку. В раннем средневековье на нем якобы находилась деревянная башня. Которая потом была заменена на каменное строение. Под современным зданием были найдены остатки закругленной кладки из натурального камня, которая была перестроена в 1250 году.

Motte Montferland
Motte Montferland

Это крупнейший Motte в Нидерландах. Был насыпан приблизительно тысячу лет назад. От 12 до 17 метров высотой, по крайней мере, последние 7 метров были насыпаны на уже существующий природный холм. Плоская площадка на вершине холма размером 60-90 метров. Диаметр основания холма 135-150 метров. Он был окружен рвом и двойным земляным валом. На плато были обнаружены остатки стен, толщиной в 5,5 метров, возможно, никогда не достроенной башни из туфа.

Макет укрепления
Макет укрепления, как возможно оно выглядело раньше.
Gulbergen
Gulbergen

Этот холм, высотой 60 метров, является бывшей свалкой. Первоначально это было место для переработки отходов. По железной дороге со всего региона сюда доставляли навоз и мусор, и компостировали его и использовали для возделывания необработанных земель. Поверхность свалки составляла в 2009 году около 400 гектаров. Она заменила большое количество мелких свалок, расположенных в регионе. Которые были закрыты. Все большее внимание, уделяемое разделению и утилизации отходов, привело к тому, что и эта большая свалка тоже была закрыта. Здесь расположился гольф клуб и зоопарк. Затем были добавлены дорожки для езды на горных велосипедах.

На этом голландские холмы не заканчиваются. Продолжение следует.

Обновление рейтинга
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора i_mar_a обязательна.
www.copyright.ru