Первая битва добра со злом

Между тем, в Царстве Нави расплодились аспиды - наги. Зародился там Чернобог - Чёрный Змей, хозяин подземного мрака, душегуб и повелитель теней. Бог уничтожения и зла. Ему Кривда, хозяйка обмана и лжи, стала думы свои нашёптывать. И на чёрные дела его подталкивать.

Чернобог. Денис Храмов (Шостка, Украина)
Чернобог. Денис Храмов (Шостка, Украина)

С удовольствием слушал Кривду Чёрный Змей,  полюбились ему её слова. Решил он, что тесно ему в подземном царстве.

Захотел он подчинить себе всю Вселенную, чтобы самому повсюду хозяйничать, Явь и Правь себе забрать.

Тут надо сказать,  что когда Чернобог зародился в своём подземном царстве, то с виду он походил на злобного старика с седыми усами. Но когда решил вылезти на белый свет и пойти завоёвывать Синюю Сваргу, то превратился в настоящего Змея. Огромного и страшного.

Вот вылез этот Змей на белый свет, посмотрел на мир и он ему не понравился: слишком много света и жизни. "Ну, ничего! Я тут всё устрою по-своему, — решил Чёрный Змей. А пока поползу к Рипейским белым горам, посмотрю, что там Сварог поделывает!"

А Сварог уже заподозрил неладное. Правда, которая лукавить не умеет, ему подсказала, чтоб выковал себе Сварог молот и стукнул по камню Алатырю, чтоб родились ему в мире помощники - светлые силы и небесное воинство. И вот ударил Сварог молотом, и разлетелись от удара искры во все стороны, и из тех искр стали рождаться помощники.

Светлый Даждьбог, податель всех благ, родился от искры, упавшей на небо. Стал он первым борцом с навьими силами, ярким солнечным воином, охранителем белого света.

Даждьбог. Гравюра.
Даждьбог. Гравюра.

Даждьбогу помощником вышел из солнца круглого - Хорсъ, жёлтый бог солнечный, яркое Дневное Око, круглолицый и круглоглазый.

Хорсъ. Миниатюра. Изображался подобно Даждьбогу. В повозке, запряжённой грифонами.
Хорсъ. Миниатюра. Изображался подобно Даждьбогу. В повозке, запряжённой грифонами.

В пламени другой искры, упавшей на землю, вспыхнул огонь божественный, и в его очищающем пламени родился Семаргл-Сварожич на коне златогривом серебряной масти. Дымный столб от пожара стал его знаменем.  Выжигать он готов до тла силу чёрную. Где проедет семисильный бог, там выжженный след останется.

Семаргл
Семаргл

А из третьей искры, раздутой Родом прямо в воздухе, родился Стрый-Стрибог, помощник Семаргла. Будет он повелевать всеми ветрами да ураганами. Сможет раздуть из искры любое пламя. Если объединятся Стрый с Семарглом, то нет силы в целом мире, способной противостоять их могуществу.

Стрибог (Стрый). Со средневековой европейской гравюры.
Стрибог (Стрый). Со средневековой европейской гравюры.

Чернобог, однако, тоже не прост был. Когда кони ночные, сменили дневную конницу, когда Хорсъ унёс Солнце за море, Чёрный Змей подполз к камню Алатырю и ударил по нему железным хвостом. Хвост отбил он себе, и завыл, зашипел от обиды. Но и зла понаделал немало: от тех искорок, что посыпались с камня, родилась вся нечисть земная и подземная.

А ещё птица чёрный гоголь пришла от камня к Чёрному Змею. Стала она нести яйца, только оказались яйца те сплошь железные. Потому что полны они были тёмной силой — силой Нави. Когда Хорсъ за тучу прячется или вовсе уходит с неба на ночь, Дажьбог по-прежнему охраняет мир от тёмных сил, постоянно несёт земле свет и тепло. Потому-то и заметил он нечисть народившуюся. Кликнул брата Семаргла огненного, наказал, чтоб летел тот к Сварогу в Синюю Сваргу и донёс весть о том, что великая битва близится. С силами навьими, силами тёмными.

Обернулся Семаргл крылатым псом и рыжим пламенем взметнулся под облака. Прилетел в Сварогову кузницу, рассказал обо всём, что узнал Дажьбог.

- Я учуял давно Змея Чёрного, — отвечал сыну Сварог. - Хочет он покорить царство Яви и царство Прави, чтобы было кругом лишь его Навье царство мрачное, чтоб изменился устроенный Родом мир. Будем биться мы, что есть силы, за белый свет. Я скую для небесного воинства кольчуги, мечи да латы. И поможет нам Род, наш родитель.

Стал стучать Сварог молотом в кузнице - по всему свету разносились его удары.

А тем временем белый гоголь - уточка с белым клювом в Белогорье Рипейском по веленью изначального Рода стала нести чудесные яйца: не простыё, а золотые. С любовью ко свету белому. И наполнены были те золотые яйца силой светлой - силой Прави.

Как раскололось первое золотое яйцо, поднялась из него в небеса вещая и мудрая, сладкоголосая птица Гамаюн с лицом человеческим. Ей известны все тайны мира, прошлое и будущее ей открыто.

Из другого золотого яйца вышла птица могущественная Стратим. И была она светлой душой-птицей хозяина ветров Сгрибога. Ей все ветра подчинялись, а потому могла эта птица моря колыхать и подымать великие волны, от которых корабли тонули и уходили в пучину. И была она такая огромная, что могла весь белый свет уместить у себя под правым крылом.

Стратим
Стратим

Вслед за ней поднялись в небо две птицы-сестры: из золотого яйца родилась рассветная птица Алконост, священная птица солнечного Хорса и Даждьбога светлого, а из железного яйца выпорхнула удивительная птица Сирин. Обе птицы были с ликами девическими, обе петь умели чудесными голосами, вот только пела Алконост о жизни, а сестра её пела о смерти.

Несли песни Алконост-птицы радость и свет, а коли снесённые яйца отложит Алконост в глубину вод, то море на шесть дней успокоится. Сирин же, птица с острыми когтями и равнодушным ликом, в глубоком раздумье пела о печали. Голос у неё нежный и завораживающий, а крылья и перья — как у филина. Кто заслушается её дивным девичьим пением, станет слёзы лить, позабудет всё на свете и уснёт вечным сном.

Сирин и Алконост
Сирин и Алконост

Родилась из железного яйца и птица Могол — сильная и огромная, готовая любого забрать в царство смерти. Из железного яйца родился и Грифон, мрачный воин с львиным туловищем, умелый страж сокровищ, охранник. Следом выбрался Василиск, расколов железное яйцо железным клювом. От его взгляда каменело всё живое вокруг.

Потом сычи и совы заухали, вылезая из своих железных яиц, зашипели лебеди чёрные,  птицы обиды, Навью рождённые. Загремели громы на небе,  это Чёрный Ворон - вещун родился на свет, а за ним целая стая воронья. Поднялись, полетели по миру. Где задели Сыру Землю крылом — там легли овраги глубокие, родились широкие пропасти, а где обронили пёрышко — там скалы рождались острые, горы непроходимые.

Но только и сил Прави прибавилось: взлетел под небеса сильный Орёл со своими орлятами, поднялись белые лебеди, вслед за ними Финист - ясный сокол, что в огне не горит и в воде не тонет, и сияющий сокол Рарог - огненный вихрь, огнепёрая жар-птица волшебная. Быть тому Рарогу-соколу священной птицей огнебога Семаргла. А где обронят те соколы перья — лягут в горах груды золота.

И вот выехали в чисто поле две рождённые Родом сестры - Правда и Кривда, чтоб померяться своей силой. И начался бой между Светом и Тьмой, между Жизнью и Смертью. Между Правью и Навью. Загремели тогда громы на небе, собрались над полем сизые тучи. Стали биться с чёрными силами светлые силы, а на помощь им пришла рать небесная  птицы сварожьи. Бились на небе орлы с воронами, с филинами бились соколы, белые лебеди бились с чёрными. И летели перья во все стороны.

Вот подъехал Семаргл, огненный бог, сын Сварогов, к лютому Чёрному Змею, а у того Змея стала тысяча голов. Пышет злостью на всю округу. Скачет Чёрный Змей на чёрном коне, а тот конь огромный, как скала, а позади коня стая хортов бежит. Дикие хорты  собаки-вихри и волки-смерчи.  Лают да скалятся красными пастями, ищут себе добычу.

- Твоё дело под землёй лежать, а пыхтеть на белый свет тебе нечего! - Так сказал Чернобогу  Семаргл, показал тому свои зубы - уголья раскалённые и дохнул огнём. Змей попятился от обидчика. Заскулили, затявкали хорты, а кругом палёным запахло. Тогда Семаргл поднял секиру Сварогову и давай разить Чёрному Змею головы. А потом взлетел в небо огнепёрым Рарогом, и стал дождём огненным падать на врага.

Рарог
Рарог

Светлый Даждьбог бился с братом рядышком, а Стрый раздувал пламя испепеляющее, чтобы пожгло оно в чистом поле всю рать Чёрного Змея поганого. Жаркий Хорсъ за тучи не прятался, освещал весь мир огненным светом. Но слишком уж силён был Чернобог. Вот если бы великаны-асилки помогли ратичам, может, и загнали бы тогда боги всю нечисть обратно в тёмное подземное царство. Но великаны-асилки сказали Сварогу небесному, мол, не наше это дело великанское - биться за Правду с подлой Кривдою, наше дело раскладывать камушки да деревья с корнями выковыривать.

Засмеялся тогда Чёрный Змей, закивал головами, при нём оставшимися, и принялся напускать на мир мглу холодную, чёрную. Даже Хорса не стало видно за этими клубами туманными. И тогда упал Хорс вместе с солнцем за море, и настала ночь на земле. У Семаргла тоже не осталось сил, тяжко вздохнул он и, оборотившись крылатым псом, взлетел к отцу в царство Прави, чтобы отдышаться в печи кузнечной. У Даждьбога потускнела в бою кольчуга, и он из последних сил натиск рати Чернобоговой сдерживал. Даже ветер Стрибог закашлялся, подавившись змеиным маревом.

Вот уж Явь всю дымом заволокло, вот уж добрался Змей до царства Прави. Все три каменных свода до дырки пролизал красным языком.  Уже  лижет двери в Сварогову кузницу. Тридцать уже пролизал, ещё три осталось. И тогда Сварог в своей кузне на Семаргловом огне, который раздул Стрибог, тяжкий плуг в одночасье выковал. Растворил три последние двери да и кинул плуг прямо на Чёрного Змея. А Сварожичам говорит:

- Подходите к Чёрному Змею поганому, помогите его в этот плуг запрячь!

Понял Семаргл, что Сварог задумал, подошёл и ухватил Змея за язык клещами огненными, чтобы не смог тот сбросить с себя этот тяжкий плуг. Даждьбог булавой ударил со всей силы, чтобы смирно сидел Чёрный Змей. Стрибог стал раздувать тьму вокруг, чтобы лишить силы Чернобога. Так мало-помалу запрягли они в плуг змея, и когда тот обессилил, спросил Сварога небесного:

- Что ты хочешь, за мою свободу?

- А много ли у тебя в Нави осталось детушек? - Отозвался  Сварог.

- Многим не много, да и малым не мало. Ведь навий народ плодится быстрее быстрого. И растёт скорее скорого. Есть Вий 3меевич - сынок, воевода могучий, только он солнечного света совсем не выносит. Есть и Змеевич Горын огнедышащий, и Кощей сын имеется, у которого нету смерти, главный наследник моего зла. Большие надежды я на них возлагаю. Есть и внучка Яга, совсем маленькая пока. Да и все они ещё несмышлёныши. Дева Кривда за ними присматривала, а змеи-аспиды их выкармливали да мёртвой водою выпаивали.

- Тогда, чтоб не сгинули твои детушки, да и мои чтобы живы-здоровы остались, давай, Чёрный Змей, решим наш спор на вечные времена. Целиком ни тебе, ни мне Вселенной не достанется. Давай пропашем Межу великую между нашими царствами. Межу по Сырой Земле в царстве Яви. Будет справа моё светлое царство, а слева твоё царство чёрное. Сёстры-близняшки Правда и Кривда станут нам свидетелями.

Подумал Змей, покрутил своими головами, пошевелил многими хвостами, посопел, и со злостью зашипел по-змеиному:

- Будь по-твоему, небесной Прави Царь. Буду с тобой мир делить-распахивать!

И в тот же миг громыхнули громы на небе, засверкали повсюду молнии, и небесные животворные реки пролились на Землю проливным дождём.

Обновление рейтинга
Статья серии Славянская мифология <<< >>>
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора Андрей Кадыкчанский обязательна.
www.copyright.ru