Как придумать древнюю империю. Инструкция по производству “Ритартай”

В последнее время стало модно верить в "мировую империю тартар", "Тартарию от океана до океана", "татаро-монгольское иго русских князей", "непобедимые полчища торт АРИЕВ" или "великое царство Гиперборейское", ну, и тому подобные волшебные "мировые империи", существовавшие во времена, когда полностью отсутствовали хоть какие-то признаки материально-технического обеспечения и технические возможности для существования чего-либо.

Мало того, эти слова используются различными эксцентричными фантазёрами абсолютно произвольно для обозначения или подтверждения собственных фантазий и примеров тому масса, от ставшей притчей во языцех "всемирной тартарской империи" и заканчивая комическими цирковыми представлениями которые устраивает гранд-мастер(?) "вибрационной боевой системы гиперборейский топот", реальность всегда отличается от выдумки и то, что гиперборейский топотун ведёт себя как-то не так, как учит других, против представителя не своей школы, является довольно наглядным тому примером. Да, конечно, этот двухсоткилограммовый дядько был, ох, как не прост, не поверите, тот незаметный огромный дядько, считает себя самым настоящим мастером-ниндзя школы Син-рю нин-по, и попробуйте ему сказать, что он не ниндзя, однако встреча этого самопального ниндзи с реальным борцом сравнимых размерно-весовых характеристик закончилась бы так же быстро и плачевно, как для противника маегасира Котоюки. В реальном противоборстве даже человек, считающий себя мастером айкидо, борьбы со скоро уже вековой историей, ведёт себя вовсе не так как полагается айкидоке, куда уж там подобным клоунам...Вышеприведённые ролики я привёл в пример не для того, чтобы показать что что-то не так,  а для того чтобы каждый наглядно увидел, что не обязательно то, во что ты веришь сам, будет работать против других так же, как против тех кто верит с тобой...

При возникновении спроса практически моментально возникает и предложение, это закон рынка, а рынок "исторических артефактов и антикварных произведений искусств"  по прибыльности уступает только рынку оружия и наркотиков. Как только появляется спрос и реальная возможность получить за это реальную валюту, сразу появляются тысячи "настоящих" карт из самых засекреченных запасников на любую оплачиваемую тематику, которые довольно быстро и прибыльно находят своего потребителя, и древность карты будет зависеть только от суммы, с которой захочет расстаться потенциальная жертва мошенничества. Причём самое большое количество самых "древних" карт находится... нет, не там, где их издревле производили, а к примеру... в США, где и народишко понезамысловатее, и деньжат у них поболее, и выбор у них соответственно побольше, есть дешёвые сайты типа этого, есть сайты для более состоятельных "потребителей"...

Над объяснениями попадения этих раритетов тоже особо не заморачиваются и зависят они исключительно от интеллектуальных способностей будущего потерпевшего. Ну, например, "прадедушка ехал в Америку из глухого села в Румынии и прихватил с собой карту Римской Империи Ремезова, на ней так прямо и написано". Что? Не чертил таких? Да ладно?! Просто вы его плохо знаете!...Ну, и в том же духе; кто поумнее, развернётся и уйдёт, ну, а кого устраивает барабан "от Страдеваре", тому и карты в руки. Причём сам незатейливый процесс изготовления нынешних, как я их называю, "картов сокровищев" не сложнее, чем печатание тех же фальшивых долларов, а прибыль бывает на порядки больше, тем более сейчас, когда оргтехника достигла нынешнего совершенства, так что впереди у нас ещё много "неожиданных" "находок". Потому, что нынче всё на порядок проще, раньше, даже для того чтобы создать фальшивку, надо было РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ. Я уж не говорю о действительно гениальных афёрах типа Кносского лабиринта, гробницы Тутанхамона или Трои, с одной стороны, тогда, когда любому джентльмену верили на слово, проворачивать афёры было проще, но с другой стороны, тогда реально приходилось всё изготовлять, именно поэтому тогдашние фальшивки и афёры живы до сих пор и будоражат умы обывателей и именно потому, что их изготавливали настоящие мастера, а для более серьёзных программ типа Израиля в Палестине работали целые службы мировых держав и влиятельные подпольные организации считавших себя продвинутыми интеллектуалов.

Как происходили эти афёры, прекрасно показано в щикккарном фильме "Блеф" с Адриано Челентано и Энтони Куином, я потратил три дня и с помощью интернета и "какой-то матери" изготовил ролик из которого были удалены игровые моменты, чтобы суть не застилалась великолепной игрой актёров не поленитесь, пересмотрите ещё раз внимательно, это займёт не более 20 минут, здесь афера показана в мелочах:

Дабы не оскорблять чувства верующих, я решил написать абсолютно нейтральную статью, где в двух словах попытаюсь объяснить всю несложность в современных условиях изготовления с нуля любой "древней империи". А изготавливать мы будем "средневековую империю Ритартай!

Согласно технологии, которая наиболее завершенную форму приняла на территории Великобритании ещё в конце позапрошлого века, полагается найти, ну, или придумать какое-нибудь слово, которое будет немного отличаться от реально существующих, и придумать ему настолько нелепую трактовку, что никто даже и не догадается, от какого слова реально оно произошло.

У нас это будет не зарезервированное никем название империи РИТАРТАЙ, теперь уж точно никто не сможет предъявить права на наше первооткрывательство, и когда империя Ритартай будет в тренде, мы тоже подымемся на этой волне. Ну, если не прокатит, обратим её в фэнтэзи проект, как один из великих американских писателей Роберт Ирвин Говард, начинавший с самостоятельных исследований древних пиктов и в попытке "развернуть" их историю, закончивший бессмертной серией "Конан-киммериец", продолжение которой зажило своей жизнью после трагической кончины автора.

Трактовка будет замысловатой, чтобы захватить воображение нелепым сочетанием фактов, например: "В названии Ритартай древние племена, создавшие это обширное государство, воплотили название покорённой ими империи, самоназвание могущественного народа и название исторической родины", а так как все могущественные империи "древности" должны обязательно побеждать "древнеримскую" империю, непременно это используем, да, и надо дать какой-нибудь термин, чтобы подтвердить серьёзность, легион (подразделение, где основную массу бойцов составляла пехота) противопоставим, допустим, конным подразделениям ритартайцев. Так же обязательным является присутствие древних "покорителей вселенных" ариев, вытащенных из, ну, в общем, наибольшее распространение получил вариант, разработанный Гёббельсом и Аненербе, а про их реальную неказистую родину в Эраншахре, никто даже не вспоминает, вот и мы будем использовать именно аненербовский вариант, при этом заклеймив и забыв создателей этого тренда. И конечно, надо что-нибудь для спонсоров придумать, будем, для примера, считать, что в нас вложились сеть турфирм, отправляющих в Тайланд, используем этот момент. Итак, продолжаем трактовку:

"Первая часть в названии империи Ритартай, вероятнее всего, указывает на Римскую Империю, легионы которой не раз громили сидилошады ритартайцев, вторая часть, скорее всего, указывает, что ритартайцы ведут своё происхождение, вроде как, от арийцев бассейна реки Тары, где ритартайцы, возможно, входили в родственный союз племён знаменитых ариев, о чём может свидетельствовать наскальная живопись, вероятно, прошлого тысячелетия, и наконец, последняя часть слова Тай, весьма похоже, указывает на территорию Тайланда, где, по предположению наших специалистов, скорее всего, и могла находиться древняя родина ритартайцев".

Так, ну с этим справились, дальше, когда наш косяк пойдёт по рукам, найдутся последователи с буйной фантазией, которые дофантазируют остальное, и мы узнаем о своей "империи" такое, что нам не могло привидится даже в страшном сне, типа корейцев-родоначальников иудаизма, главное побольше неопределённых междометий и непоняток, чтобы у наших возможных будущих "соавторов" был определённый оперативный простор.

карта Толкиена
карта Толкиена

Следующий ход - карта, без карты нельзя, причём большого значения, что за карта будет изначально, впоследствии иметь не будет. Посмотрите, к примеру, на карту, нарисованную, не менее гениальным писателем и исследователем, чем Говард, Джоном Рональдом Руэлом Толкиеном для иллюстрации "Сильмариллиона", причём примерно такую же, только поуродливей, названную "картой Птолемея" и созданную "почти два тысячелетия назад", на полном серьёзе изучают нынешние историки, ничуть не стесняясь, а теперь посмотрите, во что это было превращено благодарными последователями, это же не карта а просто праздник какой-то, ничего-ничего, у нас будет не хуже...потом...если захочем...

А пока возьмём так себе карту мира 1851 года, причём тоже в подозрительно хорошем качестве, ну да бог с ней, зато на ней наверху что-то непонятно написано и явно проглядывают цифры 1580, явное средневековье, конечно же, на карте изображено полное непотребство, нас совсем не устраивающее,

Карта мира 1851 года
Карта мира 1851 года

Но благодаря современным возможностям мы поправим эту беду, потратив, как я уже знаю по собственному опыту, нервы на насилие над интернетом и грубо 1 (один) день на работу,  чтобы получилась вот такая вот красотищьща, знакомьтесь, это КАРТА МИРА 1351 года которую редактировали в 1380, 1386 и 1388 годах,

"КАРТА МИРА 1351 года"
"КАРТА МИРА 1351 года"

ну да, придётся с пеной у рта доказывать что "5" на верху карты в датах это "3" и что так вообще писали все порядочные любители барабанов "от Страдеваре", а непорядочные писали так вообще не пойми как, ну если не поверят, значит заплатим людям с руками и они чётенько исправят нам "5" на "3" и мы "найдём" эту новую "древнюю" карту и размахивая ей будем кричать:"Вот видели! Я же говорил!! Вот подтверждение!!!"

Почти всё, теперь небольшую легенду к карте придумаем, типа:"... смотрите, вот это ЧиЧиЧиРы на латыни означает вовсе не СССР, а Чиста Чёткая Чимперия Ритартай, видели, как она над Европопой нависает, щемили мы их, вот и заставили название поменять. Что? Почему на американском континенте тоже ЧиЧиЧиРы? Так захватили мы и там всё, не, не на кораблях, ритартайцы на своих волшебных конях переплыли в Гиперборею, проскакали дня три и переплыли уже в Америку, оттеснили туземцев на запад, который стал называться Мерин, да, в честь лошадей убежавших от ритартайцев Западной части империи ЧиЧиЧиРы. А там видели под Мерином в нынешней Мексике что? Ага, увидели, точно, Китай! Вот они откуда в Америке, и пирамиды, и вообще Китайская империя, Мексика воевала с южноамериканской империей Пепе.ру, а та с империей Ибаной на месте нынешней Бразилии. Да, а вон видели прямо посреди СССР, тфу, извиняюсь, ЧиЧиЧиРы полоса до Азова? Нет, не чай пролили, это там раньше Уральские горы располагались, их древние укры, когда Чёрное море рыли, накидали, спросите у укров, они подтвердят, воооот...А да, Азия нет, Азия была нам не подвластна товарищи, там по прежнему жили предки укров древние сисянцы и люто воевали герои ритартайцы с Империей Сисия ориенталис, вот оттуда-то и идут корни вражды украинцев и россиян, оттуда, не меньше..." можно даже всплакнуть, главное, чтобы не дай бог каких нормальных названий на карте крупным шрифтом не отсвечивало, а то попалимся.

Можно попозже, когда пообвыкнемся и заматереем, будет и на библию ссылаться в переводе Московской патриархии, а если кто по корану спец, может, и там чего подыщем, там больше незнакомых слов. А лучше, конечно, мой любимый баян почитать и там подобрать, если коран с библией в наших краях ещё читают, то баян, кроме такого мозголома как я, уж точно вряд ли кто хотя бы листал, ну, и вам же хуже я там найду что найти, ссылок обязательно надаю, потому что я с одной головой могу найти там что-то для нашей империи Ритартай, только в меру своего образования, а люди без образования и неограниченной фантазией такого там понанаходят, что мы вообще с ними лет через двадцать объявим баян священной книгой ритартайского народа, потомками которого мы являемся, и будем нагло требовать у бабистов вернуть нашу священную книгу взад, и будем ещё настойчивей, чем хасиды, требующие Танию, а может, ещё до кучи объявим бахаистов еретиками и будем их ненавидеть, а? Смогём?!...Да кто нас знает лет через двадцать....

Ну вот, инструкция и закончена, конечно, она полностью на совести автора, никаких реальных прототипов не имеет, написана абсолютно абстрактно, ну и ещё что-то нейтральное можно написать. Но, для меня главным положительным результатом будет, если я лет через двадцать не увижу своей карты и описания в школьных учебниках какой-нибудь новоявленной республики на месте моей Родины...никаких республик, только ханство ;D

P.S. И очень настоятельно рекомендую внимательно посмотреть один из моих любимейших фильмов «Человек, который хотел быть королём» (англ. The Man Who Would Be King) — кинофильм, снятый по одноименному рассказу Редьярда Киплинга, написанному на основе реальных событий в 1885 году.

// Мнение автора статьи может не разделяться редакцией портала

Обновление рейтинга
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора SKUNK69 обязательна.
www.copyright.ru