Допотопный Лувр

Современная история гласит - в сорок три года правления Филиппа Августа (1180-1223), власть и влияние французской монархии значительно выросла, как внутри, так и за пределами королевства.

Париж еще до Филиппа Августа стал крупнейшим городом Франции. В годы его правления постепенно начал превращаться в постоянную резиденцию королей из династии Капетингов. За все время Филипп Август навестил Париж 75 раз и всегда в сопровождении королевской семьи, в городе все чаще стали проводить государственные церемонии. В представлениях современников всё более утверждается мысль о том, что король должен иметь постоянную резиденцию, а государство — столицу.

Итак, в 1190 году вокруг Парижа был выстроен защитный вал. Чтобы защитить столицу от англо-нормандской угрозы король решил усилить свою оборону крепостью, которая стала известна как Лувр. Крепость (замок, форт) была построена к западу от города, на берегу Сены.

Лувр
Модель старого Лувра, того как выглядела крепость изначально.

Лувр

В подземной части современного Лувра  посетителям показывают раскопанные остатки старой крепости.

Лувр

Лувр

Нижний зал -  все, что осталось сегодня от средневекового интерьера Лувра. Его первоначальная функция неизвестна.
Сводчатый потолок (в настоящее время разрушен) опирался на две колонны в центре зала.

Лувр

В середине 14-го века границы Парижа распространились далеко за пределы стен периода правления Филиппа Августа. С наступлением Столетней войны французской столице были необходима новая защита. Этьен Марсель, ректор торговцев Парижа, начал строительство нового земляного вала (1356-58), которое было продолжено и развито при Карле V. Новые защитные укрепления охватывала районы на правом берегу Сены. Заключенный в центре расширяющегося города Лувр потерял свою защитную функцию.

Лувр

Лувр

В 1364 году Раймонд Тампль, архитектор Чарльза V, начал работу по превращению старой крепости в великолепную королевской резиденцию. Современные миниатюры и картины содержали чудесные образы, богато украсили даже крыши. Стены вокруг центрального двора получили большие, искусно вырезанные окна. Появилась величественная винтовая лестница, "Grande Vis,". В северном конце разбили роскошные сады. Ослепительные интерьеры были украшены скульптурами, гобеленами и резными панелями.

После смерти Карла VI, Лувр был практически забыт до 1527, когда Франциск I решил поселиться в Париже. И средневековый Лувр начал долгий путь к своему теперешнему виду великолепного дворца эпохи Возрождения.

Снос Гросс Тур ознаменовал начало нового этапа строительных работ, который продолжился вплоть до эпохи царствования Людовика XIV.

Преобразование замка Франциск I продолжал при Генрихе II и его сыновьях. Строительство дворца Тюильри в 500 метрах к западу привело к переосмыслению всей идеи. Амбициозные королевские планы связать два здания завершились в создании Grande Galerie.

Лувр

Итак, как видно, изначально вокруг форта был ров, то есть стены уходили вглубь, что естественно.
Казалось бы, ничто не мешает "найти" старые стены на глубине ~ 10 метров под Лувром.

Лувр

Могли ли быть у крепости подземные комнаты? Вполне себе могли быть. А колонны там? Казалось бы почему бы и нет, только плати и "нижние залы с неизвестным предназначением" будут построены.

Могли ли отгрохать такую крепость в 1190 году и остатки ее сохраниться до наших дней?   Если начать копать, то окажется, что вид крепости весьма стандартен для 14 века но не 11 или 12.  Хотя кто я такой чтобы выносить подобные вердикты?

Интересно что при раскопках найдены много интересных предметов. К примеру старые игральные кости:

Допотопный Лувр - потоп

И даже, не поверите, золотая королевская корона!

Допотопный Лувр - потоп

Уронил, наверное, бывает!

Чего я все вожу недоверчиво носом, в очередной раз гуляя по Лувру? Что мы все никак не успокоимся, все же ясно и аккуратно задокументировано.

Ну, не нравиться мне такая реставрация! То есть, конечно реставрация и улучшения это хорошо.

Лувр

Это не имеет никакого отношения к вот этому:

Лувр

Разве что только, одно на другом стоит.

Все эти потерянные золотые короны, снос подчистую, якобы, старого форта и постройка на его месте улучшенного дворца с нуля... не знаю как вам....

Все это, пожалуй, можно оставить. Даже если никакого форта и не было, где-где а в центре Парижа историю подчистили бы основательно. Комар носа не подточит.

Если, только, смотреть в целом, на огромное множество остатков сооружений по всему миру утопленных на этажи или полностью погребенных под многометровым слоем глины, где при раскопках находят и "утерянные" золотые короны и множество предметов "роскоши и быта". Как будто раньше жили одни рассеянные добряки и шутники - купил- в землю закопал. Всё  - потомкам!

Обновление рейтинга
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора Sil2 обязательна.
www.copyright.ru