Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1

В настоящее время многие сознательные православные люди начали прозревать и открывать для себя, что многие культовые сооружения в 20 веке сносились не только из-за догм марксизма-ленинизма. Имеется много фактов, что под выражениями "опиум для народа" и прочим им подобными лже-историками сознательно искажались вполне осязаемые физические чудодейственные процессы, проходившие в храмах и исцелявшие человека духовно и физически. Вполне логично возникает вопрос: а было ли нечто подобное в буддийской вере? Данная вера, согласно официальным источникам, намного старше православной и имеет все права обладать такими же чудодейственными процессами наравне с православной верой (да и другими верами, в общем, тоже).

Как известно, территорией наибольшего распространения буддизма является восточная часть Евразии, от Российской Федерации на севере до Индии и стран Индокитайского региона на юге. Из истории мы знаем, что эта территория за четыре крайних века прошла через множество больших и малых войн, колониальную зависимость и (в значительной части) коммунистические движения. Все эти факторы совсем не способствовали сохранению уклада веры, а самое главное, не способствовали сохранению культовых зданий и сооружений. А именно в зданиях и сооружениях и кроется весь секрет. Мало кто знает, что культурная революция в Китае прошлась по стране в масштабах ничуть не меньших, чем волна большевистского вандализма по России, и в итоге были стёрты с лица земли огромные храмовые комплексы, например, такие (все фото 1900-1910 годов):

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Это всего лишь малая часть от того, сколько фото подобных храмов только из Китая имеется в свободном доступе на просторах интернета. Идентифицировать их сохранность или местоположение практически невозможно, поскольку Китай в настоящее время - довольно закрытая страна. Но если приглядеться к самим храмовым комплексам на фото, то видно, что они уже в то время изрядно потрёпаны некой силой и в некоторых местах имеют повреждения, а также заросли кустарником прямо на ригелях. Отчего так произошло?

Ответ на этот вопрос, как ни странно, дают те же самые фото. Если приглядеться, то на многих из них видно, что первые этажи храмов наполовину занесены грунтовыми массами, причём хаотично, без признаков выравнивания их по горизонтали. Собственно, ничего нового, тот самый селевый поток, который уничтожил с севера Тартарию, дошёл и до этих мест, и сделал своё дело. В сочетании с опиумными войнами данный фактор привёл к тому, что места эти просто обезлюдели. Впоследствии население, которое пришло на эти места, как минимум не имело ни сил, ни средств, чтобы восстанавливать эти храмы, - у них было основной задачей выживание и добыча пропитания для своих семей. Как максимум, пришедшие на эти места люди просто не имели никакого отношения к этим храмам. В силу данной гипотезы имеется один довольно существенный довод.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Это каменная башня в Токио образца конца 19 века (к сожалению, не удалось идентифицировать её современное состояние). Отличное каменное сооружение.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Это колонна в храмовом комплексе Никко в Японии, также в конце 19 века. Не менее отличное каменное сооружение, причём форма камня вызывает вопросы - собственно говоря, а как его таким сделали? И полигональная кладка в стенах цокольного этажа.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Это статуи в Токио. Приглядитесь к их качеству и качеству каменных блоков, на которых они стоят. И к подгонке этих блоков. Ощущение, что статуи на это место попали совершенно из другого места. Но и это ещё не всё.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Если бы не надпись на фото и типаж жителей города, можно было бы подумать, что на фото типичный европейский город. Но фото это, увы, не единично. Япония в 19 веке была, оказывается, вот такой:

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого  Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Это всего лишь три крупнейших города Японии того времени - Токио, Иокогама и Осака. Как видно, зданий европейского типа очень много. Но и это ещё не всё.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Мало кто знает, что город Осака выстроен на месте одноименной звезды-крепости. Собственно, Токио тоже выстроено на месте звезды-крепости, имеется много источников. Вопрос - кто их строил и когда? Ответ на него дадим чуть позже, а пока посмотрим другие фото.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Тот же самый храмовый комплекс Никко в Японии. Храм выполнен как обычная деревянная конструкция.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Аналогичная конструкция имеется и в Токио. Обычное дерево, как сказали бы у нас, работа не топорная, без единого гвоздя.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Тоже вроде шедевральное сооружение где-то в Японии, но увы, опять сделано из дерева. И перебирать их можно бесконечно, в туристических каталогах их большое количество. И возникает не менее интересный вопрос: а куда вдруг пропали те роскошные каменные сооружения, и пошли более примитивные деревянные? Да простят меня японцы, читающие данный текст, но упорно лезет версия, что они на своей земле - далеко не коренные жители. И живут они там совсем недавно, буквально несколько сотен лет, и совершенно не столько, сколько им приписывает официальная история. А до них на этих землях жили народы, которые обладали как минимум навыками строительства сооружений из геополимерного бетона. И эти сооружения имели стиль, повторявшийся по всей планете. Но эти народы, в силу непонятных причин, канули в историю. А японцы, которые пришли на эту землю, максимум, что смогли сделать, только восстановить оставшиеся здания и сооружения, и делать их деревянные копии. Собственно, и сама Япония географически выглядела совсем не так, как сейчас:

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

Обратите внимание на выделенное красным. Получаем не что иное, как нахождение поблизости этих земель Великой Тартарии. И в этом случае сразу становится ясно, откуда взялись все эти величественные каменные сооружения. Собственно, по многим старинным гравюрам можно сделать выводы, что в Великой Тартарии была мультикультурность - там одинаково стояли и здания античного стиля, и здания восточного (как их сейчас называют) стиля. И все эти загадочные крепости-звёзды на территории современной Японии тоже именно оттуда.

Между тем, это был отдельный частный случай, касаемый только земель Японии. Тем не менее, написано уже очень многими, что на территории современного Китая была совершенно аналогичная ситуация. Именно такие здания европейского типа стояли и там, вместе с такими же зданиями восточного типа. И в период ведения опиумных войн захватчики методично разрушали все эти здания. Может быть, это издержки тактики и стратегии ведения войны, а может быть, это был заказ извне. Зная историю 19 века на других территориях, ничего нельзя исключать. Историки совершенно открыто говорят сейчас о существовании Китайской Тартарии, находившейся совсем недавно на территории северного Китая. Собственно, она и дала русскому миру топоним "Китай", нигде в мире он больше не используется.

А что у нас было по части культовых зданий севернее современного Китая в 19 веке? Здесь ситуация несколько удручающая.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

На землях современной Монголии и Бурятии имелись только деревянные сооружения, выстроенные явно совсем недавно от момента их фотографирования.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

И везде однообразный пейзаж на завалуненных землях с минимумом растительности. Как видно, селевый поток здесь прошелся более интенсивно, и уничтожил практически всё, что там стояло до этого.

Елей и благость по-восточному. Как это было. Часть 1 - tain, энергетика прошлого

И везде стоят хоть и выполненные мастерски, но всё же обычные деревянные конструкции. Для справки - Иволгинский дацан на территории республики Бурятия занимает второе по значимости место в буддийских святынях, но он состоит полностью из деревянных и примитивных кирпичных конструкций. Севернее Бурятии картина, в общем, не отличается никак. Имеются святые места, на которых стоят подобные деревянные конструкции, и не более.

Вы, конечно, спросите, а где же тут елей и благость? Наверное, здесь уже необходимо залезать в матчасть.

Продолжение следует

Обновление рейтинга
Если вам понравилась статья, вы можете поддержать автора материально
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора tech_dancer обязательна.
www.copyright.ru