Халдейские загадки, Русские отгадки. Части 1-2

Из рукописи XVI в., называемой "Алфавит" (текст в редакции книги А. Щеглова "Промысел и закон звезд"):

"Зодиакальный круг. Астрологи называют двенадцать созвездий, расположенных на седьмом воздушном поясе. Названия их следующие: бык, юнец, близнец, рак, лев, дева, ярем, скорпион, стрелец, козерог, водолей, рыба. Этими звёздами астрологи своим поврежденным умом пытаются угадывать судьбу, добрую или злую жизнь людей. Но не понимают неразумные [астрологи], что не движением звезд, но Промыслом Вседержителя Бога, создается наша жизнь. Только Он неизреченными судьбами устраивает всякую пользу, одного обогащает, другого делает убогим, и смиряет и возвышает и т. д. ... и мнят окаянные астрологией предрекать непостижимый Божественный Промысел. О, каково их помрачение. [Промысел] не ведом даже святым небесным силам, без Божественного откровения. Ты же тленный человек, ползая как червь по земле, пытаешься знать и предрекать, не помня сказанного: «Кто ведает Божественные [действия] только Божественный Дух...». И ещё кто познал Господний Ум, или кто был Ему советник. Потому правоверные возненавидим прорицания астрологов. Всякий верующий в закон звёзд есть враг Бога. Мы же возлюбленные будем верить в Божественное предание. Да истлеют звездословцы, и да будет им анафема"

Это один из примеров того, насколько Церкви была противна астрология. Изначально в православии это были два непримиримых врага. Если ты изучаешь влияние звезд на судьбу, то обязательно обретешь статус безбожника. Все астрологические темы, считается, проникли на святую Русь с Западных территорий - Польши, Прибалтики и т.д.

Однако это не совсем так. Церковь, скорей всего, была права, порицая астрологов, да простят меня все современные звездочеты, но она ошибалась в остальном...

Часть 1. Математики и проходимцы...

Считается, что "звездную мудрость" изобрели так называемые Халдеи, семитские племена с юга Месопотамии, которые принесли свои учения в Египет, а затем и в Грецию через таких философов как Пифагор и Платон, где они получили небывалый размах. Будучи богохульным учением, астрология порицалась со стороны правоверных, как и ее носители. Посмотрим словарь:

"халде́й - плут, проходимец, также "нахал"... , возможно, происходит из "ха́лда", но может также быть тождественно слову халде́й "житель Халдеи". Из греч. χαλδαῖος – то же, поскольку халдеи славились как звездочеты и прорицатели" (М. Фасмер)

Халдей - официально, греческое слово. Сам же народ на арамейском назывался Кашдай или Кашдима, и это дает повод подумать над тем, что "Халдеи" - это не этноним, а кличка... ну, совсем, как "немцы" или "хохлы".

Словарь греческого языка пишет, что "χαλδαῖος" - это 1) Халдей, 2) Астролог

Вернусь к книге Щеглова, чтобы кратко пересказать мифическую историю развития астрологии в Европе:

"По сказанию Георгия Амартола первым основателем астрономии был Сиф, который первым создал еврейскую письменность и обозначил наименование планет. После астрономические знания Сифа использовал Каин, изваявший их на каменной доске После получения знаний от Сифа его потомки, зная о грядущей катастрофе Потопа, устанавливают две башни, на которых была написана вся предшествующая мудрость. После того, как волны Всемирного Потопа растворились в водных безднах, сохранился один из каменных столбов, с помощью которого мудрость звездозакония была сохранена и развита. Таким образом, по взгляду Амартола, Сиф, изобретатель еврейских письмен. Сиф полагает начало астрономии, он передает еврейские письмена своим потомкам, которые искажают их первоначальное значение и перерождаются в астрологию и астролатрию и в таком виде воспринимаются эллинами.

Дальнейшая история развития астрологии связывается и с именем исполина Неврода, создавшего Вавилон. Неврод был сыном Хуса Мурина из племени Хама. Он первый использовал магию и волшебство. Будучи властителем халдеев и персов, он научил их поклонению звёздам и математическим расчётам движения небесных сфер. Известие о том, что халдеи и персы изобрели астрологию, а затем передали её египтянам и эллинам, встречается и в других памятниках — кроме текстов Григория Амартола, например, в Толковой Палее: «Бе бо дерзость дерзати персом в наказание бо разуму волхования разумеваху. Не бе бо ничтоже им дерзаемое токмо иже о звездословесии волхованию же и волшесвенней хитрости». После эллинов астрологические измышления приняли различные еретики. Они «посеяли горькие плевелы посреди пшеницы в православной христианской вере на прельщение малоумных людей, верующих в неблагоприятные дни и часы. И не каются в своих заблуждениях, думая, что поступают по истине. Все они в Судный День примут страшный ответ»"

И действительно, Средиземноморская культура пропитана Астрологией, чего нельзя сказать о Руси и Скандинавии. И вот любопытная деталь, указанная всё в той же рукописи "Алфавит":

Халдейские загадки, Русские отгадки. Части 1-2 -

Словарь говорит нам о том же: μᾰθημᾰτῐκός - научный, астрономический, астрологический, пифагорейцы так называли продвинутых студентов;  μάθημα - урок, обучение, знание, арифметика, геометрия, астрономия, гармония, астрология, вероучение;  μᾰ́θησῐς - получение знаний, инструкция, обучение.

Кстати, тот же корень, что и в имени Прометей, что как бы намекает о настоящем значении подаренного людям "огня", украденного у "богов". Из данного документа видно, что "математикой" называли у нас еще и "зодии и планеты". Да, за такую утечку информации можно и к горе приковать, и печень выклевать.... И вот первый Мученник готов. Иисус в своем деле был лишь одним из...

Немного Википедии:

"Вавилонская жреческая астрономия и астрология были хорошо известны в древнем мире (Страбон упоминает четырёх великих «халдейских» астрономов — это Киден (Кидинну из астрономических глиняных табличек), Набуриан (Набу-Риманну), Судин и Селевк из Селевкии). Во время эллинизма имя халдеев сделалось обозначением вавилонского жречества с его «наукой». По Ктесию, халдеи пришли из Египта с Белом, организовавшим их в жреческую касту и научившим всякой божеской и человеческой премудрости, которую они в течение веков передавали из рода в род. Таким образом, халдеи, наряду с магами, друидами, брахманами, приобрели репутацию жреческих философов, всемирных мудрецов. Это представление сделалось господствующим. Халдеи стали синонимом вавилонской культуры. Их считали основателями астрологии и астрономии (Diod., II, 3 1, между прочим, говорит об их наблюдениях, охватывавших тысячелетия), первыми провозгласившими бессмертие души (Paus. 4, 32), математиками (Porphyr. v. Pythag. 9) и натуралистами, теософами и т. п. В связь с ними ставили даже религию Зороастра, объявляя его учеником халдеев (Ammian Marcel. 23. 6) и т. п."

Итак, обладателями тайных математических "знаний, инструкций" были загадочные Халдеи, которые на Руси считались "проходимцами". Для более красочной картины обратимся к Толковому словарю Даля:

"ХА́ЛДА - грубый, бесстыжий человек, наглец, нахал, крикун, горлан, особенно женщина. Ха́лдить - шататься, таскаться без дела; беспутно браниться, нахальничать, кричать, драть горло. Халчи́ть - пск. без толку мотать. Ха́льный - пск. нахальный; нахрапный, взятый почти силою, наглостью. Халды́га - пск. халде́й, халдюк и халы́га, халда. Халды́жить, халды́жничать, халдить. Халды́-балды́ и ха́лды-ба́лды - пустословие, вздорные речи; праздношатательство. Халово́й - арх. шальной; о покупке, даровой, дешевый. Халоу́мный - кур. шальной, полоумный. Хало́мить, фало́мить - ряз. болтать вздор. Хало́м и об. хало́ма - пустой враль. Халтома́ - каз. повеса. Хал арх. шаль цена, задешево, дешевизна, бесценок. На золото купишь, за хал продашь. Хал, а не цена!"

Одно это определение уже напоминает знаменитое "Цыгане шумною толпою..."

И снова Википедия:

"Халдеями в древнем мире также называли колдунов, магов, волхвов, гадателей, астрологов. По одной из версий, халдеями-магами были волхвы, пришедшие поклониться родившемуся Иисусу".

Ага! Ясно вам теперь, что означает слово "Халдеи"? И что это не название семитского народа! Ведь ХАЛДЕИ - это КОЛДУНЫ, если говорить по-русски.

Из Фасмера:

"Колду́н - возможно первоначально "заговаривать"; "заклинатель". Родственно лит. kalbà "язык", лтш. kalada "шум, ссора", лат. саlō, -ārе "вызывать, сзывать", греч. καλέω, "звать, призывать", д.-в.-н. halôn "звать, приносить", holôn – то же, греч. κέλαδος "шум"; Ввиду отличия знач. и широкого распространения русск. слова совершенно невероятно заимствование из венг. koldulni "попрошайничать", koldus "нищий". Из венг. происходит сербохорв. колдовати "попрошайничать", словен. koldováti – то же, сербохорв. колдуш "нищий", словен. kolduš – то же. Не существует также связи с греч. χαλδαῖος "халдеец, маг"

Фасмер, как всегда, отмёл все самые нормальные догадки... И тут самые нетерпиливые из моих дорогих читателей воскликнут: "А причем тут "попрошайки" и "крикуны"? Ведь речь идет о Колдунах и Астрологии!". Что ж, придется читать дальше...

Часть 2. Русские колдуны

Что ж, из предыдущей части у нас сложился следующий образ "халдеев-колдунов": знатоки звезд, попрошайки, крикуны и заговорители, праздношататели и антихристы. Вот последний эпитет весьма любопытен. Ведь, напомню, что православная церковь официально была против астрологов...

Что мы имеем на самом деле?

Рождество Христово было ознаменовано тем, что на небе загорелась новая ЗВЕЗДА, названная Вифлеемской по месту рождения Иисуса. Следом за этой звездой и шли волхвы, желающие лично одарить новорожденного "Царя". Если этими волхвами были Халдеи, то их ориентация по звезде вполне логична, астрологи же.

Рождество рождеством, а у нас во время зимнего солнцестояния вовсю праздновалась Коляда.

Из сборника И.П. Сахарова "Сказания русского народа. Народный дневник" (1885):

Халдейские загадки, Русские отгадки. Части 1-2 -

Халдейские загадки, Русские отгадки. Части 1-2 -

Халдейские загадки, Русские отгадки. Части 1-2 -

Всё, что осталось в современном мире от этого обычая - американские рождественские песенки типа "We wish you a marry christmas" и "Jingle bells", которые редко поют детишки перед домом в сочельник. Другим рудиментом колядок осталось ряжение на Хэллоуин.

И да, КОЛДОВАТЬ = КОЛЯДОВАТЬ. И тут же видна вся эта связь попрошаек и астрологов, ведь что с собой носят колядующие? Правильно, Звезду! И что еще? Утварь для сбора пирогов и денег.

Вертеп представляет собой переносной кукольный театр. Вирши и Рацеи - это песни и стихи. Причем, Рацеи - это не просто славление, а наставления, поучения, назидания. Как писал Даль, "Рацейка - колядка, речь певучим говорком, при поздравлении колядующими в Рождество". Корень "Рцы", обозначающий одновременно и Речь и Разум.

То есть колядующие ходили по домам, наряженные в лохматые и рогатые маски, славили хозяев, давали им наставления на будущее, говорили, как надо жить, держали в руках звезду, показывали представление (разумеется, изначально там не было библейского сюжета, хотя Дева Мария вечна) и брали за это деньги и еду. Ну! Чем не бродячие халдеи?!!

Из словаря Даля: "Коледова́ть (колядова́ть) - славить Христа, ходить о святках по домам, с песнями, собирая подачки; Смол. просить хлеба, собирать по домам зерновой хлеб; твер. побираться, просить милостыню. Колядова́ться, коледи́ться арх. хлопотать, колотиться, кучиться."

Из книги Снегирева "Русские простонародные праздники" (1857):

Халдейские загадки, Русские отгадки. Части 1-2 -

К "звезде" особое отношение, ведь запрет ужинать до первой звезды идет как раз от этого праздника. И знаменитые колядки "Уродилась коледа накануне Рождества" и "Шла коледа из Нова-города" с одеванием девушки, изображающей Коляду, в белую рубаху, скорей всего, тоже связаны с символом звезды.

Тут и церковные мотивы, и языческие дружно уживаются. Оно и понятно, ведь Мария с Иисусом - это лишь христианская версия более старого символа. Но самой церкви все эти колядки были не по душе. И даже "Вифлеемская звезда" не спасала... Наверно, потому что была ни разу не Вифлеемской, да и вообще не совсем звездой... А еще эти страшные маски и шкуры животных, в кои одевались колядующие, брррррр...  что в свете приведенной выше информации имеет смысл сравнить со звездным "Кругом животных" - "Зодиаком". И позже я скажу почему.

Халдейские загадки, Русские отгадки. Части 1-2 -

Халдейские загадки, Русские отгадки. Части 1-2 -

Что же, толпа ряженных в животных ходила по домам, разыгрывала сценки и читала наставления. Что там творилось? И причем тут Астрология?

Продолжение
Обновление рейтинга
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора peremyshlin обязательна.
www.copyright.ru