Мегалиты говорят. Часть 17

Ранее я уже приводил примеры того, как человек не видит очевидного, находящегося у него прямо перед глазами. Факт любопытный, но не самый удивительный. Существует  ещё один немаловажный феномен, благодаря которому наблюдатель остаётся в неведении относительно того или иного предмета или явления, несмотря на то, что всеми необходимыми исходными данными, для идентификации, он обладает в полном объёме.

Притворяться любишь, Мегалит?

И дело здесь, скорее всего в особенностях организации высшей нервной деятельности человека. Если наблюдатель свято верит в то, что он непременно увидит то, о чём его предупреждали, то он непременно это увидит, даже если этого не существует в природе. Этим и объясняются различные религиозные «чудеса». Глубоко религиозный христианин может запросто увидеть явление Девы Марии, или самого Иисуса, в то время, как мусульманин или буддист увидит туман, облако, или вообще ничего не увидит. Те же, кто уверен в существовании гуманоидов, прилетающих на Землю из других галактик, в этом же явлении может узреть пилотов инопланетного космического корабля.

В общем… Каждый видит то, что ищет. И, зачастую, здравый смысл оказывается на глухих задворках сознания. Вот яркий пример:

Огромное количество СМИ разразились сенсацией: - «Испанский скульптор Хосе Мануэль Лопес Кастро опубликовал снимки своих работ. В его скульптурах создаётся иллюзия, что твёрдые материалы становятся мягкими и тягучими».

Мегалиты говорят. Часть 17 - мегалиты Мегалиты говорят. Часть 17 - мегалиты

Сказано предельно ясно: - «Скульптор» и «иллюзия». Казалось бы, какое основание для сенсации? Скульптор имитирует  размягчение камня, но использует-то он для этого традиционные техники, которыми пользовались во все времена все скульпторы: - отсечение «лишнего», с последующей шлифовкой. Что не понятного? И, тем не менее, благодарная публика сделала рекламу скульптору Кастро, распространяя фото его миниатюр, при этом сопровождая их восторженными комментариями. Никто даже не сомневается в том, что это на самом деле «мятые» камни, потому, что главным в любой новости стал заголовок, а в нашем случае он звучит так: - «Испанец научился мять камни для создания скульптур».

Всё… Забрало опущено, мозг выключен, обыватель видит только  картинку и два слова из заголовка «…мять камни…». Человеку очень лень не только проверить достоверность информации, но даже просто прочесть короткую надпись, и осознать смысл, знакомых с детства слов.

Но это довольно безобидный пример. Ну нравится кому то сходить с ума, пусть себе сходит потихоньку, лишь бы не мешал другим. Но подобным приёмом активно пользуются в информационных войнах. Так, какой то непорядочный человек, который не питает симпатий к России, распространил информацию под заголовком «РФ - это компания зарегистрированная в Британии», и даже дал ссылку на электронный каталог, в котором содержатся сведения об организации под названием «Правительство России».

При этом «забыл» указать, что в этом каталоге содержатся сведения о большинстве организаций мира, как коммерческих, так и некоммерческих. Кроме Правительства РФ на этом ресурсе можно найти подробную информацию о всех правительствах и государственных учреждениях всех стран. В том числе: - имя руководителя, сведения о регистрации, номера расчётных счетов в банках, адреса, контакты, и пр. По сути дела, это «Жёлтые страницы», где есть полная информация обо всех. Не только о государственных и общественных организациях, но и о коммерческих. Таких как производители газировки, жевательной резинки, обуви, автомобилей, бытовой химии, и т.д.

Но кого это интересует!? Главное заголовок! И обыватели уже не пытаются даже на секундочку задуматься о том, почему Правительство России «зарегистрировано» в Великобритании, и это «кошмар-кошмар», а тот факт, что в том же каталоге есть сведения о Правительствах Японии, США или Германии, это нормально. К тому же подобные сайты есть в каждой стране, в том числе и в России. Но при этом никто не поднимал шум о том, что Министерство обороны Великобритании, например, зарегистрировано в России. А ведь такая информация есть в русских каталогах.

В подобную ловушку угодить довольно просто. Ведь очень многие уважаемые люди, умные, имеющие хорошее образование, имеющие высокий социальный статус, не разобравшись в ситуации, начали тиражировать фальшивку, тем самым нанося себе, непоправимый репутационный ущерб.

Разобравшись в механизме такого явления как «вижу то, что придумал сам себе», становится понятной подоплёка и других подобных «сенсаций». Ярким примером такого «липового» открытия можно считать и ажиотаж по поводу скульптурной композиции Франсческо Квироло, находящейся в капелле Сан Северо в Неаполе (Италия).

 «Избавление от чар» 1757. Мрамор, пемза.
«Избавление от чар» 1757. Мрамор, пемза.

По легенде, Франческо оказался единственным скульптором, который не испугался каприза заказчика, и взялся за тончайшую работу по изготовлению сети из камня. Зритель, рассматривая шедевр, даже допустить мысль о том, что сеть на самом деле не каменная, не в состоянии ни при каких обстоятельствах. В его мозгу прочно заложен стереотип о том, что так может выглядеть камень и только камень. Даже при том, что он прекрасно знает что гипс, накладываемый ортопедом  на сломанные конечности, травмированного пациента, вовсе не камень, а пропитанный гипсовым раствором бинт.

Между тем, всё дело не стоит выеденного яйца.  Вспомним, что в восемнадцатом веке технологии каменного литья были отточены уже до верха совершенства. Не мог не знать о них и Франческо. Значит, он просто схитрил. Пропитал «мраморным» раствором обычную сеть из текстильного материала, и выдал её за творение резца и молотка. Чем не способ поправить своё материальное положение?

А миллионы наших современников, забыв о том, что ещё недавно большую часть изделий из «камня» не вырубали, а именно отливали, гадают теперь откуда у «древнего неаполитанца» мог взяться «лазерный гиперболоид с программным управлением». А на самом деле всё просто объясняется. И не нужно искать подтверждений вмешательства «хрононавтов» и «гуманоидов». Довольно простая технология, но очень эффективная. Настолько впечатляющая, что «отключает» рациональное мышление даже у людей, не замеченных ранее в глупости.

Так, прочно засевшие в головах стереотипы, не позволяют разглядеть даже то, что просто кричит о себе на всю округу. Кричит, но его никто не слышит. Даже при том, что аналогии находятся вокруг нас! Известный исследователь из Красноярска Sibved нашёл современные аналоги некоторых мегалитических объектов древности. Ранее мы уже рассматривали технологию добычи полезных ископаемых с помощью метода Выщелачивания. Так вот, существует и ещё один метод в горнодобывающей промышленности, отходы которого, при полимеризации практически неотличимы от известных «геоландшафтных памятников», которые появились благодаря «причудам природы», согласно официальной точки зрения.

Только фанатичная вера в то, что такого не может быть потому, что не может быть вообще, не оставляет учёным ни малейшего шанса для понимания механизма возникновения некоторых видов останцов. Им в детстве сказали, что в прошлом не существовало горнодобывающей промышленности, и это для них аксиома, не подлежащая не то, что пересмотру, а даже сомнение в её истинности рассматривается как преступление.

А ведь всё может оказаться предельно просто. Ведь если метод выщелачивания известен уже не одну сотню лет, так и Метод Обезвоживания.

Метод обезвоживания

Технология обогатительного производства методом обезвоживания и процеживания распространилась благодаря своей простоте и эффективности при, фильтрации шламовых отходов. В чём её суть?

Мегалиты говорят. Часть 17 - мегалиты

Для начала, напомню, что шлам это (от нем. Schlamm — грязь) — отходы продукта, составляющие пылевые и мельчайшие его части, получаемые в виде осадка при промывке какого-либо рудного материала. Также: Порошкообразная субстанция, обычно содержащая благородные металлы, выпадающие в осадок при электролизе меди, цинка и других металлов.

Суть метода, в двух словах, заключается в том, чтобы поместить шлам в специальные мешки, называемые «биг-бэги», или «геотьюбы» и устроить им обильный «душ». Всего три этапа:

- наполнение,
- обезвоживание,
- уплотнение.

Мегалиты говорят. Часть 17 - мегалиты Мегалиты говорят. Часть 17 - мегалиты Мегалиты говорят. Часть 17 - мегалиты Мегалиты говорят. Часть 17 - мегалиты Мегалиты говорят. Часть 17 - мегалиты

После этого можно делать всё, что угодно, с такой «колбасой». А можно, ничего не делать, и просто бросить. Остаётся дело за малым: - «колбаса» должна окаменеть.

Геологи тут встанут на дыбы, конечно же, ведь они свято уверовали в то, что процессы кристаллизации горных пород длятся в течении сотен тысяч лет, однако человек, не отягощённый знаниями, содержащимися в специальной литературе, справедливо ставит под сомнения все эти «кайнозои» и «мезозои» с «палеолитами». Мы же видим, что для затвердевания геополимерного бетона не требуется ни десятилетий, ни даже месяцев или недель. При определённых условиях обычные донные отложения в виде глины превращаются в монолитную твердь практически за несколько дней, или даже часов.

мегалиты
Окаменевшие следы динозавра и человека.
мегалиты
Окаменевшие отпечатки, оставленные «инопланетянами».

Поэтому, скорее всего здесь уместнее всего вести речь о промышленной добыче полезных металлов в самом недавнем прошлом. Некоторые из останцов на Урале, в Сибири, в Саянах, на Алтае, в Приморье, Якутии, на Таймыре, Колыме и Чукотке вполне могут быть отходами горнодобывающей промышленности восемнадцатого, например, века. Ведь утратили же мы навыки производства искусственного камня! Так кто же поручится за то, что мы не утратили и чего-то несоизмеримо более важного? Вот и смотрим теперь, гадаем… Что же это такое?

Озеро Иткуль.

Артефакты Хакасии не столь известны как уральские или приморские, и не удивительно, Туристы ведь едут полюбоваться красотами природы, а если совсем рядом находятся знаменитые Красноярские столбы, то всё прочее непременно блекнет на их фоне, и не кажется таким уж значительным. Однако я убеждён, что истина кроется в деталях, мелких осколках, рассыпанных буквально под ногами. Не каждому дан талант их разглядеть. Очень просто строить научные теории, когда у тебя перед глазами стоит, например стена, и очень трудно разглядеть шедевр в куче осколков, оставшихся от сооружения, которые к тому же подверглись колоссальной эрозии в результате воздействия окружающей среды. Иной раз, даже специалисту приходится пальцем указывать на признаки явной искусственной обработки камня, что я в очередной раз и делаю.

Добро пожаловать в горную страну! Страну, некогда величественных, стен и пирамид. Страну, овеянную легендами, которые подчас содержат больше информации, чем географические справочники.

мегалит

И́ткуль (озеро пятидесяти, Зимник Душининых, хак. Ит кӧл) — озеро на территории Ширинского района Хакасии, входит в Ширинскую группу озёр. Расположено в 3 км юго-западнее озера Шира, на сто метров выше его по рельефу.

Озёрные берега в южной части сложены из белого песка, а на других участках — из мелкого гравия. Юго-западные берега холмистые, покрыты смешанным лесом. К озеру можно доехать по федеральной автодороге М54«Енисей». Из озера Иткуль поступает питьевая вода для курорта "Озеро Шира".

Имеет овальную форму, вытянуто с юго-запада на северо-восток; длина — 6,5 км, ширина — 5 км, площадь — 23,2 км², длина береговой линии — 15,3 км. Высота над уровнем моря — 456 м.

мегалиты

Вот в окрестностях именно этого озера и нашёл Сергей Изофатов совершенно уникальные артефакты.  С первого взгляда кто-то может усомниться в том, что к ним приложен труд разумного существа, но это только на первый.

мегалиты

Если учесть именно те факторы, о которых я уже упомянул, то схожесть многих камней со строительными блоками уже не кажется случайностью.  Неизбежно приходит осознание того, что перед нами действительно руины, которые после воздействия невероятной разрушающей силы, пролежали под солнцем достаточно долго. Хотя... уверен, для такой эрозии достаточно несколько веков. Нужно учитывать, что климат Хакасии абсолютно не сравним с климатом Боливии, Перу или Мексики.

мегалиты

Вот вам и первый «привет от атлантов». Помните, что в природе прямых линий не бывает. Она стремиться сгладить все грани, рёбра и углы, и это у неё  получается очень даже успешно, судя по результатам. Однако второй закон Ньютона подтверждается полностью, лишь совсем немного времени не хватило для того, чтобы это блок превратился полностью в бесформенную глыбу.

мегалиты

Разнородность окраски свидетельствует о том, что это природный гранитоид, левая грань которого совсем недавно явлена миру, потому, что лишена так называемого, "загара". Загаром геологи называют специфическое изменение цвета поверхности камня, при его нахождении на поверхности земли, и доступности воздействия солнца и кислорода.

мегалиты

На этом фрагменте можно наблюдать отчётливые остатки связующего раствора между блоками. Вероятнее всего – на основе извести. Кто-то когда то воспользовался либо природным камнем, либо окаменевшими отвалами для строительства чего-либо в своих целях. Встаёт вопрос: - Когда это всё могло быть? В данном случае, вероятнее всего, давно. Правда о катастрофе, случившейся здесь в допотопные времена, отражена в мифах коренного населения Хакасии.

мегалиты

Хакасы сами себя называют иначе. Они говорят про себя "ТАДАР", что с официальной научной точки зрения вполне согласуется с их татарским происхождением. Они из уйгурской группы енисейских татар. Почему тогда ХакАСы? Мы же знаем, что АС (АЗ) - это не просто указание на сторону света Азию. Всё совсем наоборот, Асы - люди, точнее даже полу-человеки полу-боги дали название земле. Ас - светлое существо, посвящённое в тайны предков, знающие правду о том, как устроен мир. Помните азбучные истины? "АЗ Буквы Ведает Глаголет Добро...", ну  и так далее. Несомненно, что Аз это и есть АС. И землю, которая принадлежала асам, на западе называли АСИЯ (ASIA), что значит буквально: - Страна АСОВ, т.е. Богов.

мегалиты

Сдаётся мне, что букву "С" в современном русском языке заменили со временем на "З" не случайно, а для того, чтоб люди утратили со сменой поколений смысл самого слова. Ведь только в русском появилась "З", европейцы продолжают говорить "АСИА". Так Ас превратился в Аз, а ещё позже местоимение "Я" пришло на замену местоимению "Аз". Раньше ведь говорили так например: - "Аз есмь ратник" , что сейчас означает блёклое представление: - "Я солдат" (я есть воин).

мегалиты

Кстати в русском осталось воспоминание о первоначальном значении слова АС. Мы, не задумываясь продолжаем его употреблять в таких, например, случаях, как: - "Он АС своего дела" ( о человеке, достигнувшем вершин мастерства в профессии).

мегалиты

Надеюсь тут комментарии излишни.

мегалиты

Так вот о мифологии аборигенов ХакАСов.

Они говорят, что реке Абакан дал название АБА КАН (аба - медведь, кан - хан (князь). Мифический медведь великан, который не давал покоя человекам, и на защиту соплеменников от кровожадного монстра выступил молодой алып (богатырь). вступил в схватку и,  тут особое внимание!, - земля дрожала так, что невозможно было стоять на ногах, аба кричал так, словно небеса разверзлись тысячами громами и молниями. Медведь вырывал из земли деревья с корнями и швырял в отважного алыпа. Но устоял богатырь, не дрогнул! Тогда аба стал отламывать огромные куски скал и швырять их с горы на землю. А на утро, богатырь увидел, что огромный медведь застыл и окаменел. Из его пасти текла кровь и смешиваясь с горными ручьями к Енисею потекла река медвежьей крови. Так и зовут с тех пор реку - Аба Кан - медвежья кровь. Нужны ли большие усилия для того, чтоб расшифровать суть этого мифа? Полагаю всё ясно. Была война, страшные разрушения, оружие и природная стихия уничтожили медведя великана, который вероятно был олицетворением народа, живущего в каменных замках на вершинах гор.

мегалиты
Внутренний вырез в трёх плоскостях. Сегодня мы на такое не способны.

мегалиты мегалиты мегалиты

А ещё у хакасов есть легенда о потопе, по которой в далёкие времена случилось так, что целых сорок дней, не прекращаясь шёл дождь, и люди и звери укрылись высоко в горах, и только потому и выжили, обретя спасение, благодаря "горному ковчегу".

мегалиты мегалиты мегалиты мегалиты следовик мегалит

Есть множество свидетельств о целебных свойствах этих камней. Местные жители говорят, что жидкость, которая скапливается в их углублениях, помогла множеству людей, избавив их от различных заболеваний кожи. До сих пор в Хакасии свято верят, что загадочные камни обладают волшебной силой.

следовик
Это «следовик». Они бывают очень разными и по размерам, и по связи с этнографическими свидетельствами.

мегалиты мегалиты мегалиты

Философа-энциклопедист Цельс писал о существование исконного древнего учения, применяемого древнейшими народами и государствами – египтянами, ассирийцами, гиперборейцами, кельтскими друидами и гетами.

мегалиты мегалиты мегалиты мегалиты мегалиты мегалиты мегалиты мегалиты мегалиты

Очень старые камни в Хакасии. Конечно, с явными следами искусственной обработки сохранилось относительно небольшое их количество, но вы сами убедились, что они есть, причём некоторые настолько бесспорные, что даже самые отъявленные скептики не станут утверждать обратного.

Карта потопа. Так, предположительно, выглядела Хакасия когда уровень моря был выше на несколько десятков метров.
Карта потопа. Так, предположительно, выглядела Хакасия когда уровень моря был выше на несколько десятков метров.

Везде где есть оранжевый и коричневый цвет - могли остаться следы тех, кто жил на этой земле до потопа. Вот он, настоящий ковчег! Но вероятнее всего, одна, или несколько волн прокатились и через эту всю территорию. Тогда появляется разумное объяснение таким ужасающим разрушениям, которые мы сегодня наблюдаем. И которые не позволяют учёным даже предполагать, что все те фрагменты, на которых остались следы механической обработки, не являются "причудой природы". Хотя есть и такие, которые слишком уж явные Но сейчас я предлагаю поговорить об одном из самых наименее известных мегалитических комплексов - останцов, в связи опять-таки с их расположением близь залежей золота.

Обновление рейтинга
Статья серии Мегалиты говорят <<< >>>
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора Андрей Кадыкчанский обязательна.
www.copyright.ru