Кто построил дамбу Гога и Магога? Часть 1

В предыдущей статье  я рассказывала о Великой Кавказской Стене, которую еще называли дамбой Гога и Магога. Таким же точно именем называли и другую Великую Стену – Китайскую. По многим источника считается, что эту дамбу построил Александр Македонский. Построил он эту дамбу или стену для того, чтобы защитить проживающих на юге от диких северных народов Гога и Магога . И не допустить их продвижения в южные земли обетованные.

Но по логике, если разобраться, почему  она названа не его именем, если он ее построил? И почему названа именем врага, или именем того, от кого она защищает? Это все равно что, например, Великую Отечественную войну назвать Гитлеровской, на том основании, что велась она с гитлеровскими войсками, под его руководством.

Обе эти известные стены проходят по границе обитания народов Гога и Магога.

Великая Кавказская Стена:

Земля Магога
Карта из «Исторической хрестоматии и атласа Библейской географии», 1854.

Великая Китайская Стена:

карта Тартарии
Фрагмент карты Nicholas Sanson, 1654

Подробнее об этом здесь

Может быть, называли их одинаково потому, что это части одной стены? Существует версия (или доказанный факт?), что  стена эта проходит через весь Евразийский континент, пересекая его с Запада на Восток:

евроазиатская стена
Схема, на которой показаны останки когда-то единой евроазиатской стены (источник

Европейский участок этой стены называется Римский Пограничный Вал (Limes)

Вот такую схему приводят западные  исследователи:

карта Европы
граница Римской империи источник

Красной линией на карте показана граница Римской Империи, черными треугольниками – сохранившиеся римские форты.

Укрепленные рубежи Римской империи

Объект включает отдельные части пограничной линии древней Римской империи во времена ее наибольшего территориального расширения во II в. н.э. Эта линия известна как «Римские рубежи» (Roman Limes). В 2005 г. её участок протяженностью 550 км, идущий с северо-запада Германии к Дунаю на юго-востоке, был включен в качестве расширения объекта «Вал Адриана» (Великобритания), внесенного в Список всемирного наследия в 1987 г. В целом эти рубежи имеют длину более 5000 км: от побережья Атлантики на севере Британии, далее через всю Европу к Черному морю, оттуда к Красному морю и через Северную Африку к Атлантическому побережью. Некоторые фрагменты укреплений на этой границе раскопаны, некоторые – восстановлены, некоторые – разрушены; отдельные части известны только по полевым исследованиям. На данном объекте можно увидеть остатки валов, стен и рвов, около 900 сторожевых башен, 60 фортов и гражданских поселений, где жили торговцы и ремесленники, или предназначенных для военных. (Источник )

схема рубежа
Схема устройства рубежа Римской Империи

И более живописная:

римская граница
Roman limes

Итак, мы видим, что эта заградительная конструкция включала в себя и дорогу. Что,  в общем-то, и логично. А как иначе ее строить? Без всяких дорог, без возможности подвоза необходимых материальных и трудовых ресурсов.

Самой крайней западной точкой этой стены является вал Антонина.

Вал Антонина («Стена Антонина»; англ. Antonine Wall, лат. Vallum Antonini) — укрепление из камня и торфа, построенное Римской империей в 142—144 гг. при императоре Антонине Пие поперёк современной Шотландии, в 160 км к северу от ранее сооружённого Вала Адриана. Длина — 63 км, ширина — 5 м, высота — 3-4 м. На валу было 26 фортов. (Википедия )

Вал Антонина
Вал Антонина близ Фолкерка, Шотландия

Вал Антонина

Вал Антонина

римские валы
Расположение Вала Адриана и Вала Антонина в Северной Англии и Шотландии.

Следующий, и более сохранившийся:  

Вал Адриана

Вал Адриана («Стена Адриана»; англ. Hadrian's Wall, лат. Vallum Hadriani) — оборонительное укрепление длиной 117 км, построенное римлянами при императоре Адриане в 122—126 годы для предотвращения набегов пиктов и бригантов с севера.

Пересекает северную Англию от Ирландского (залив Солуэй-Ферт) до Северного (крепость Сигидунум (Segedunum) у реки Тайн) морей у границы с Шотландией. Наиболее выдающийся памятник античности в Великобритании. (Википедия )

Вал Адриана

Вал Адриана

И более разрушившийся участок стены:

И более разрушевшийся участок стены:

Кстати, в этих местах тоже жили магоги! Но об этом позже.

Вал Оффы (Offa's Dyke)

Вал Оффы (англ. Offa's Dyke) — земляное укрепление протяженностью 240 км, сооруженное в VIII веке и совпадающее местами с современными границами Англии и Уэльса. Ранее служило пограничным валом, разделяющим королевства Мерсию и Поуис. Высота насыпи — 2,5 м, ширина достигает 20 м (включая прилегающие рвы). ( Википедия )

Слово dyke, кстати, означает «дамба», а не оборонительное укрепление. Схема его расположения:

вал Оффы

И так он выглядит сейчас:

вал Оффы
Offa's Dyke

вал Оффы

Официально вал Оффы не входил в Римский пограничный вал, так как был сооружен позже. Примерно на 600 лет по официальной версии, хотя по внешнему виду не скажешь. Видимо, чем дальше в прошлое, тем менее значительной становится разница между сотнями лет.

Далее сохранившиеся континентальные участи стены.

Верхнегерманско-ретийский лимес

limes
Сохранившийся участок рубежа меду между верховьями Рейна и Дуная. Частокол –реконструкция.
Limes
Реконструированная каменная стена возле Рейнау-Буха. На переднем плане каменная башня "WP 12/77"

Для упрощения сообщения и контроля некоторых районов, богатых сельскохозяйственными ресурсами, и соединения двух  рек, римляне создали сухопутную границу длиной более 500 км с примерно 900 сторожевыми вышками и 120 фортами между верховьями Рейна и Дуная. Строительство велось в несколько этапов в течение 2 века н.э.. К середине 3-го века граница была в значительной степени захвачена варварскими племенами. 

В некоторых частях Верхней Германии частокол, а далее ров с валом за ним  был построен на протяжении 80 км в виде математически прямой и непрерывной линии, которая даже в наши дни  является важным и определяющим элементом в ландшафте. (Источник )

Оборонительный вал в Вестервальде (Германия)

германский вал
Хорошо сохранившийся участок оборонительной стены

Так это выглядело раньше:

германский вал

Текст на щите: В 1894 году еще были остатки сторожевой башни в Хилльшайде . В настоящее время остались лишь вал и ров.

вал австрия
Участок оборонительного вала близ города Эннс, Австрия Источник 

И более южный участок этого рубежа:

Римская империя
Карта Римской империи с выделенным (красным цветом) участком укрепления Юлийских Альп.

Так выглядят останки этого укрепления на территории Словении:

вал Словения

Ad Pirum
Римский форт Ad Pirum, часть укреплений Юлийских Альп

Ad Pirum был римской крепостью, действующей во времена поздней Римской империи. Он расположен на плато Грушица на юго-западе Словении, в деревне Хушица в Подкрае. Был построен в 320-х годах.(википедия )

Ad Pirum
литография 1863 года с реконструкцией Ad Pirum

Силезские валы близ г. Шпротавы в Польше

Silesia Walls
Silesia Walls

Силезские валы - это линия из трех (а иногда и меньше) параллельных земляных валов и канав, которые проходят через Нижнюю Силезию в Польше, близ городов Шпротава и  Кожухув. Их протяженность  около 30 километров. Предполагается, что Силезские стены были юго-западной границей Герцогства Глогув и построены в 1413-1467 годах. Возможно, что стена была спроектирована таким образом, чтобы уменьшить контрабанду и избежать дорожных сборов.(Википедия)

Траяновы валы

Проходят через территории трех государств: Румынии, Молдавии и Украины. Впервые название «Троянов вал» встречается в источниках 14 века. Сооружение их часто связывают с деятельностью римского императора Марка Ульпия Траяна в Дакии. (Википедия)

вал Траяна
Участок Траянова вала у Белых ворот, Румыния

Хоть стена и названа Траянской, она не была построена во время правления Траяна, но позже. Кроме того вполне возможно, что и не римляне ее строили:

«Связь с Римским Императором может быть недавним научным изобретением, только входящим в воображение местных жителей с национальным пробуждением 19-го века. Средневековые молдавские документы ссылались на земляные работы как на Трояна, вероятно, в отношении мифологического героя в румынском и славянском фольклоре. Другая крупная земляная крепость в Румынии, Brazda lui Novac (Болото Новака), также названа в честь мифологического героя.» (Википедия )

Вот это еще один румынский вал, названных в честь мифического римского героя:

вал Константина
Brazda lui Novac или Константинов вал (Constantine's Wall)

На самом деле, эта Великая Евразийская Стена не представляла собой одну сплошную линию. Она была скорее похожа на спагетти, так же как и ее самый восточный участок.

Например:

римские валы
Различные стены в Румынии, Молдове и Украине

Пунктирными линиями на карте нанесены различные стены, названные Limes и Wall. Но все же тенденция Западно-Восточного направления прослеживается, что будет видно далее.

Продолжение

Обновление рейтинга
При использовании материалов статьи активная ссылка на tart-aria.info с указанием автора i_mar_a обязательна.
www.copyright.ru